|
|
Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных
27 марта, 2024 - 09:16
Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно. Срок оказания услуги с апреля будет сокращён до двух дней. Эксперты регионального Роскадастра рассказали о способах получения информации из ГФДЗ.
Паспортом федерального проекта государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в 2024 году предусмотрено сокращение срока предоставления в пользование материалов ГФДЗ до одного рабочего дня.
– Сокращение срока будет проходить поэтапно. С 1 апреля – два рабочих дня, с 1 октября – один, – пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
В ГФДЗ хранятся геодезические и картографические материалы, а также землеустроительная документация, переданная заказчиками землеустроительных работ на безвозмездной основе. Также ГФДЗ включает в себя материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы государственного мониторинга земель и другие.
– Материалы Госфонда общедоступны, исключением являются материалы, содержащие сведения ограниченного доступа, в том числе персональные данные, – уточнила ведущий юрисконсульт юридической группы ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.
Для обеспечения сроков предоставления материалов из ГФДЗ данные переводятся в электронный вид. Порядка 81% материалов оцифровано, работы по переводу данных в электронный вид продолжаются. Для получения материалов ГФДЗ требуется заявление о предоставлении в пользование документации фонда данных. Если запрашиваемые материалы содержат сведения, отнесённые к государственной тайне, к заявлению следует приложить документ, подтверждающий право заявителя на работу с материалами и данными ограниченного доступа. Если заявление представлено лицом, действующим в силу закона или доверенности, к заявлению прилагается документ, подтверждающий его полномочия как представителя заявителя. Заявление можно подать в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, либо направив почтовым отправлением или электронной почтой. Лучше всего воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.
– Портал Госуслуг – единственный способ получить материалы из Госфонда, исключив административные барьеры. При таком способе обращения заявление сразу попадает на исполнение к специалисту, минуя канцелярскую волокиту. Портал Госуслуг не ограничивает заявителей во времени, он доступен 24/7, поэтому подать заявление можно рано утром или поздно вечером, – отметила заместитель начальника отдела ведения архивов и фондов Ирина Аджиева.
Заявители, обратившиеся через портал, могут отслеживать ход обработки заявления, информация об этом поступает заявителю на электронную почту в режиме онлайн. Результат оказания государственной услуги заявитель получит на портале Госуслуг, при этом материалы будут заверены электронной подписью специалиста регионального филиала ППК «Роскадастр».
Подготовила Марина БИДЕНКО
30.08.2026 - 11:57 |
Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
|
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
|