Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова прошла 10-я Международная научно-практическая конференция памяти первого ректора вуза, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея Бориса Хамзетовича Фиапшева.
Мероприятие было организованно под эгидой Министерства сельского хозяйства России при содействии Минсельхоза республики, Абхазского государственного университета, Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, регионального подразделения Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.
В пленарной части конференции с докладами выступили кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономики КБГАУ им. В.М. Кокова Сафарби Пшихачев, доктор экономических наук, профессор кафедры товароведения, туризма и права КБГАУ им. В. М. Кокова Хамидби Боготов, генеральный директор тепличного комплекса «Чегем-Агро», кандидат экономических наук Лев Берлин, научные сотрудники лаборатории сельскохозяйственной экотоксикологии Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий  Кирилл Максимович и Руфан Галимов, зав. лаборатории биоиндикации и микологии Института экологии Академии наук Абхазии, старший преподаватель кафедры экологии и морфологии животных Абхазского госуниверситета София Хачева, доктор биологических наук, профессор кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» КБГАУ им. В. М. Кокова Фатимат Хасаева и доктор экономических наук, профессор кафедры товароведения, туризма и права местного аграрного вуза Ирина Дзахмишева и др.
Ораторы отметили большой вклад в аграрную науку и в развитие аграрного просвещения профессора Б. Х. Фиапшева, а также его высокий авторитет в среде учёного сообщества Северного Кавказа и России.
Во второй половине дня в деловой программе практической части конференции в шести секциях обсуждались вопросы инновационных технологий в растениеводстве и переработке сельхозпродукции, проблемы и перспективы развития природообустройства, строительства и землеустройства, актуальные задачи ветеринарной и зоотехнической наук на современном этапе, современные тренды экологической и агропромышленной политики, инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса региона и страны, а также национальная стратегия продовольственной безопасности в условиях интеграции и глобализации.
Особой темой дискуссии на конференции стала концепция кадровой политики в сфере АПК, востребованность молодых профессионалов в агробизнесе и эффективное взаимодействие инвесторов и профильных учебных заведений в подготовке кадров для прорывных инвестиционных проектов в сегменте аграрного сектора экономики.
Подробности читайте в ближайшем номере печатной версии нашей газеты
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.