Кратный рост объёмов продукции растениеводства

Благодаря госпрограммам и национальным проектам аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов продукции. 
По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, в республике с 2019 года валовой сбор зерновых и зернобобовых увеличился на 25%, а урожай основной стратегической зерновой культуры – кукурузы – вырос на 13%. Производство семенной кукурузы за пять лет выросло на 3 тыс. тонн, или на 25%, и составляет в среднем порядка 15 тыс. тонн ежегодно. 
Овощеводы всех форм собственности за период 2019–2023 годов нарастили производство профильной продукции на 16%. В том числе производство тепличных овощей только в минувшем сельскохозяйственном году составило 39 тыс. тонн, что в 3,7 раза выше показателя 2019 года. 
Стоит сделать акцент на том факте, что рост обеспечен прежде всего за счёт ввода в эксплуатацию в 2023 году первой очереди тепличного комплекса ООО «Чегем Агро» на площади 37,6 га на территории Чегемского муниципального района. Этот инвестиционный проект является прорывным для агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии, по масштабам он самый крупный в Северо-Кавказском федеральном округе и второй в Российской Федерации. 
Валовые сборы плодово-ягодной продукции за последние пять лет удалось нарастить в 2,2 раза, а мощности хранения увеличились за этот период почти на 85 тыс. тонн, или почти на 40%. 
– Немаловажную роль в наращивании объёмов производства продукции растениеводства играет развитие мелиоративного комплекса, – подчёркивают в Министерстве сельского хозяйства КБР. – Поэтому упор делается на увеличение орошаемых площадей, и прилагаются все усилия для того, чтобы там, где это возможно, охватить поливом всё до единого гектара.
Как известно, реализация мероприятий в области мелиорации осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». 
За последние пять лет по указанным программам введено в эксплуатацию более 30,5 тысячи гектаров орошаемых земель, из них в прошлом году – 6,4 тыс. га. В целом по региону приобретено 66 дождевальных машин, в настоящее время их насчитывается 346 штук. И что очень важно, на эти цели государство направило более 2,5 млрд рублей из федеральной и региональной казны, что считается небывалым масштабом для Кабардино-Балкарии. 
Благодаря господдержке региональной политики в сегменте мелиорации на сегодня в аграрной Кабардино-Балкарии поливом охвачено 73,5 тыс. га, или 56,6% от площади условно орошаемых земель, которых насчитывается в республике в общей сложности около 130 тыс. гектаров.
Всё это позволяет в степных районах КБР выращивать за сельскохозяйственный сезон два полноценных урожая. Земледельцы региона после уборки озимых в качестве второй культуры в основном сеют кукурузу на зерно и на силос, а также просо, гречиху и другие повторные культуры. Это значительно увеличивает выход продукции с единицы площади, и для малоземельной Кабардино-Балкарии такой рачительный подход к земельным ресурсам окупается сторицей. 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.