Казбек Коков провёл очередное заседание Антинаркотической комиссии КБР

На заседании обсуждены актуальные вопросы профилактики распространения наркомании среди населения, а также возможности здравоохранения в части лечения от наркозависимости.
С информацией по повестке выступили врио министра внутренних дел по КБР генерал-майор полиции Вячеслав Крючков, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, и.о. начальника УФСИН России по КБР подполковник внутренней службы Михаил Ковалев, заместитель секретаря Совета по экономической и общественной безопасности КБР - начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка Юрий Шевченко, главы администраций Чегемского района — Юра Борсов, Прохладненского района — Андрей Журавлев, городского округа Баксан — Хачим Мамхегов.
Вячеслав Крючков в своём докладе отметил, что распространение наркотиков чаще происходит через интернет-ресурсы, обеспечивающие анонимность и дистанционный формат. Он сказал, что ведётся постоянная работа по выявлению и блокировке подобных каналов, наибольшую распространённость получили так называемые синтетические наркотики. Данные вещества вызывают быструю зависимость и тяжёлые необратимые последствия для здоровья человека.
Рустам Калибатов рассказал, что на развитие антинаркотической службы в республике в 2023 году было направлено порядка 12,8 миллиона рублей. Средства использованы для укрепления материально-технической базы наркологического диспансера, приобретение лекарственных препаратов, проведение профилактической работы. Министр также рассказал о ежегодном тестировании в республике более 10 тысяч школьников и студентов колледжей с целью выявления лиц, употребляющих наркосодержащие вещества или находящихся в группе риска. Проводится и работа по укомплектованию медицинских учреждений врачами наркологами-психиатрами: в 2024-2025 годах после целевого обучения в системе государственного здравоохранения будут трудоустроены 7 специалистов. В целом по республике заболеваемость наркоманией снизилась на 16%.
Участники совещания обсудили меры противодействия распространению наркомании. Глава КБР Казбек Коков подчеркнул важность комплексного межведомственного подхода к данному вопросу, призвал глав администраций муниципалитетов глубже анализировать информацию специалистов и выстраивать более целенаправленную профилактическую работу на местах.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2025 - 10:44

Глава КБР Казбек Коков провел Совет по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

22.01.2025 - 10:41

Казбек Коков провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшоковой

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзов республики Фатимат Амшоковой, в ходе которой был представлен ежегодный доклад организации. Обсуждены итоги работы профсоюзов за прошлый год, перспективные планы, в том числе по совершенствованию системы социального партнерства.

22.01.2025 - 10:39

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам дальнейшего развития городской среды

Глава КБР Казбек Коков в ходе оперативного совещания обсудил с исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлевым и главой местной администрации городского округа Нальчик Таймуразом Ахоховым вопросы дальнейшего развития городской среды столицы республики, участия Нальчика в различных программах по благоустройству обществ

22.01.2025 - 10:37

Казбек Коков провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в КБР Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланой Тлиновой. Обсуждены результаты деятельности в сфере защиты прав и законных интересов детей за прошедший год.

22.01.2025 - 10:34

Северо-Кавказскому федеральному округу — 15 лет

Глава КБР Казбек Коков поздравил полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Юрия Чайку, руководителей субъектов и жителей братских регионов с 15-летием со дня образования Северо-Кавказского федерального округа. «Сегодня исполняется 15 лет со дня образования Северо-Кавказского федерального округа.