Все мы потребители

Вчера в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось заседание клуба «Правовед». Темой стал Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта. Встреча прошла под лозунгом «Хотите ли, не хотите ли, но все мы потребители».
В гости к членам клуба пришли начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КБР С. Семёнова, в заседании также принимали участие пользователи библиотеки и члены городского Совета женщин г.о. Нальчик. Живой интерес всех участников встречи вызвали издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Если тебе потребитель имя». Желающие ознакомились с обновлённым перечнем технически сложных товаров, с особенностями составления претензии на некачественный товар, узнали, куда следует обращаться в случае нарушения потребительских прав. Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КБР Сакима Семёнова рассказала о работе ведомства и о той помощи, которую они оказывают гражданам при нарушении их прав как потребителей услуг, дала полезные советы о том, как проявлять бдительность при получении электронных финансовых услуг, не попадаться на уловки мошенников в этой сфере, учиться отстаивать свои права. 
Такова природа нашего современного общества – люди проводят большую часть своей жизни в поиске удобств, товаров и услуг, которые помогают достичь желаемого комфорта. От молодых людей, которые стремятся обзавестись последними технологическими новинками, до пожилых, которые нуждаются в качественной медицинской помощи, – все мы являемся потребителями. А будучи таковыми, мы имеем огромную силу, ведь наши покупки и наши запросы направляют рынок и влияют на компании. Мы можем поддерживать продукцию и услуги, которые делают мир лучше, и отказываться от тех, которые причиняют вред окружающей среде и обществу.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.