Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие». В столице Кабардино-Балкарии традиция проведения этого конкурса была возрождена в прошлом году – в Год педагога и наставника – с целью создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, формирования активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.


Конкурсанты – учителя кабардино-черкесского языка и литературы, английского языка, химии, начальных классов в возрасте до 35 лет с трудовым стажем не более трёх лет.
Школа № 6 не случайно была выбрана площадкой проведения профессионального состязания педагогов: по традиции такие мероприятия проходят в учреждении, представитель которого стал победителем прошлого года. Тогда «открытием» года стала учитель английского языка Алеся Карамизова.
О старте конкурса «Открытие» объявили руководитель департамента образования местной администрации г. Нальчика, председатель судейской коллегии Алим Мальбахов и председатель городской общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Вологирова. Они пожелали участникам достойно выступить на конкурсе, а членам жюри – плодотворной работы.
В приветственном слове А. Мальбахов отметил, что по поручению Главы республики, Министерства просвещения и науки КБР с этого года конкурс «Открытие», который ранее проводился только на муниципальном уровне, будет организован и на республиканском. Он высказал слова признательности в адрес руководства школ, которые выдвинули своих представителей и поддержали их при подготовке к педагогическому состязанию, пожелал молодым педагогам успешного преодоления конкурсных испытаний.
– Молодёжь умеет проявлять креативность, лидерские качества, желание двигаться вперёд, поэтому я уверен, что все конкурсанты смогут показать свои профессиональные возможности, продемонстрировать свой педагогический опыт, пусть и небольшой, свою индивидуальность.
Поздравляя представителей системы образования с началом конкурса молодых педагогов, Т. Вологирова подчеркнула:
– Уникальность этого конкурса в том, что он открывает большую дорогу в педагогическую деятельность молодым учителям. Желаю вам показать всё самое лучшее, на что вы способны. Системе образования нужны уверенные, ответственные и талантливые молодые педагоги, ведь в ваших руках не только будущее, но и настоящее родного образования. Пусть конкурс станет для вас настоящим праздником профессионального общения.
В этот же день конкурсанты поближе познакомились с членами жюри благодаря испытанию «Визитка». Им ещё предстоит провести уроки и преодолеть этап «Просто о сложном». В этом туре им нужно будет продемонстрировать пример того, как можно просто и доступно объяснить сложную задачу, явление, проблему, понятие, тему школьной программы.
В состав жюри конкурса вошли специалисты с опытом практической и научной работы в системе образования и представители городского департамента образования, администраций школ.
Праздничную атмосферу церемонии открытия придала разнообразная концертная программа. Музыкальные номера конкурсантам, членам жюри и гостям школы подарили артисты симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии им. Б. Х. Темирканова (дирижёр Азамат Лакунов), творческие коллективы школы № 6.
Имя победителя станет известно 22 марта на торжественной церемонии закрытия конкурса.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.