История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».
– Знать свою героическую историю в наше время – это значит не только знать правду, но и передать её другим людям, последующим поколениям, – говорит один из организаторов конкурса, преподаватель истории лицея Аслан Асанов. – Ведь это в первую очередь не просто набор сухих фактов и дат, это история реальных людей, наших предков.
– 80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны произошли события, получившие название «Десять сталинских ударов», – рассказывает преподаватель истории и обществознания Александр Раздайбеда. – В течение 1944 года Красная Армия провела десять стратегических наступательных операций, результатом которых стало полное освобождение территории СССР от немецко-фашистских оккупантов, были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены.
– Конкурс составили задания по определению военной техники, оружия, наград, званий, полководцев, а также вопросы по истории событий 1944 года в Великой Отечественной войне, – пояснил преподаватель ОБЖ Марат Шибзухов. – Отдельной номинацией стало задание по подготовке «Боевого листка», где оценивались оригинальность идеи и техники исполнения, творческий подход и художественное мастерство.

Победителем конкурса в младшей возрастной категории стал 8 «В», в старшей – 10 «А» класс. Организаторы уверены, что такие уроки истории, основанные на фактах, позволят сформировать у учащихся чувство патриотизма и гордость за свою страну. Этот школьный предмет предоставляет уникальную возможность учиться на опыте предков и стремиться к лучшему будущему. Несмотря на быстротечность современной жизни и специфику технического прогресса, знание истории своей страны остаётся важным и неотъемлемым элементом формирования полноценной личности.

Анна АСАНОВА. Фото Кантемира Нахушева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.