|
|
Профилактика пожаров весной
19 февраля, 2020 - 05:31
Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей в огне.
Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошёл снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зелёная ещё не выросла. В этот период огонь может разгореться из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора во время уборки территории.
Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности. Убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений: расстояние между ними должно быть не менее 50 м. Необходимо следить за костром до полного затухания огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом.
Не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь может перекинуться на близлежащие деревья и строения. Потушить его быстро не получится.
Не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.
В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара :установить бочку с водой объёмом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры.
Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землёй, залив водой.
При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112, точно назвав адрес места происшествия, рекомендует отдел противопожарной профилактики по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
25.06.2026 - 17:46 |
Совсем недалеко от нас
85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.
|
25.06.2026 - 16:11 |
Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград. |
25.06.2026 - 15:26 |
Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание». |
25.06.2026 - 15:22 |
На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля. |
25.06.2026 - 13:58 |
В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». |
|