Население Кабардино-Балкарии превысило 905 тысяч человек

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с заместителем Председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой.
Глава КБР доложил основные итоги социально- экономического развития республики по курируемым вице-премьером направлениям
Основные макроэкономические показатели развития Казбек Коков представил в сообщении в своём телеграм-канале.  
В целом отмечается положительная динамика. Увеличились собственные доходы республиканского бюджета. Консолидированный бюджет в 2023 году составил 70 миллиардов рублей — в 2 раза больше, чем в 2018-м. Объём социальной поддержки из федерального бюджета - более 30 миллиардов рублей позволяет решать актуальные социальные вопросы за счёт региональных средств. В частности, на 8,3% подняли бюджетные расходы на оплату труда.
Средняя зарплата в 2023 году составила 39942,4 рубля (рост реальной зарплаты за год - 6,4%). В 2023-м рост реальных денежных доходов населения составил 18%. В регионе увеличилась деловая активность, есть тенденция к снижению уровня безработицы и бедности.
В части демографии: численность населения республики увеличилась до почти 906 тысяч человек. Возрос и показатель естественного прироста. Показатель общей смертности населения снизился на 18,4%. Ожидаемая продолжительность жизни в регионе за 2023 год, по оперативным данным, - 77,1 года. В целом по стране — 73,46 года.
Важнейшую роль в этом сыграла инициированная Президентом России Владимиром Путиным программа модернизации первичного звена здравоохранения: это десятки отремонтированных и построенных учреждений, современное оборудование и мобильные комплексы, информатизация и бережливые технологии.
Кабардино-Балкария — один из лидеров по модернизации здравоохранения. В планах постройка  в ближайшие годы ещё семи и капитальный ремонт 18 объектов здравоохранения.
«Искренне поблагодарил Татьяну Алексеевну за поддержку Кабардино-Балкарии по всем важным для республики и её жителей вопросам», – отметил Казбек Коков в сообщении.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.