Хрупкие женские плечи

В этом году исполняется восемьдесят лет со дня депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан. Мартовская ночь 1944 года изменила историю целого народа и каждую отдельно взятую судьбу. Операцию по выселению приурочили к женскому празднику. Тогда это выглядело просто цинично, но теперь, спустя время, выбор даты приобрёл глубокий трагический смысл. 

…Хмурое сырое утро. Лязг оружия и лай собак. Торопливые сборы и окрики солдат.  Страх и отчаянье. Горькое осознание того, что под конвоем ведут не немцы, а свои. Такое страшно себе представить и уж тем более пережить…  
А потом были вагоны для скота. Долгий и тоскливый путь в неизвестность. Голод и холод. Гибель стариков и детей. Неприветливая чужая земля, где всё нужно начинать заново – в буквальном смысле этого слова. Некоторые ссыльные оказались в голой степи и выживали, как умели.  Несмотря на эпидемии, тяжёлый труд и отсутствие надежды на возвращение домой. 
Балкарский народ спасли женщины – это давно стало аксиомой. Шла тяжёлая кровопролитная война. Мужчины погибли или находились на фронте, и вся тяжесть изгнания легла на хрупкие женские плечи. Оставшись без мужей, балкарки пахали, сеяли, собирали урожай, строили дома, копали арыки и обеспечивали свои семьи всем необходимым. Оставаясь хранительницами домашнего очага, они взвалили на себя несвойственные им обязанности, превратившись в добытчиков и защитников. Женщины делали всё, чем испокон веков занимались мужчины. Лица их обветрились, руки огрубели, но души не ожесточились, сохранив мягкость и податливость воска. Женщины остались женщинами: милосердными, любящими и самоотверженными, ухаживающими за стариками и воспитывающими детей. Несмотря ни на что, они щедро делились теплом своих израненных душ, исполнив заповедь мудрого Кязима: «Не дайте сердцам озлобиться». 
Давно замечено, что трудности не только закаляют человека, но и делают его чище и благороднее. Благодаря женщинам балкарский народ сумел сохранить традиции и культуру и, что самое главное, не утратил своей доброты, сердечности и хлебосольства. Слушая сказки бабушек и колыбельные мам, дети впитывали в себя национальный дух, который не смогли истребить «сталинские соколы»… 
8 марта – это своеобразный символ, знак, пример жертвенной и бескорыстной любви. Не дай Бог никому из нас лишиться родины и оторваться от своих корней, но в любом случае у балкарских женщин есть чему поучиться. Например, терпению и трудолюбию, силе духа и умению наступить на горло собственному бессилию и слабости. Они не только помогли своим детям выжить, но и сохранили бесценную связь поколений. Ту самую, которая делает народ народом, а не просто группой людей, говорящих на одном языке. 
Женщина – удивительное создание. Она воплощение хрупкости, тонкости, изящества, но в экстремальных ситуациях в ней просыпается огромная внутренняя сила и небывалая физическая выносливость. Пример ссыльных балкарок лишний раз это подтверждает. Весь день работать в поле, а по ночам, превозмогая усталость, шить или вязать, чтобы дети не остались голодными. На такое способна только настоящая мать. 
Не люблю словосочетание «материнский инстинкт».  Оно не передаёт особенности женской природы и женской души. По-моему, лучше назвать это чувство абсолютной и безусловной любовью. Любовью, несмотря ни на что и вопреки любым обстоятельствам. 
Самое страшное для матери – это терять детей. Женщина хоронит своего ребёнка, что может быть страшнее и печальнее этой картины?   С такой бедой не сравнится ни боль, ни унижение, ни усталость. Балкарские женщины испытали это сполна. Их дети умирали от голода и болезней, но матерей это не сломило. Они продолжали жить ради тех, кто остался в живых, пряча горечь и боль глубоко в сердце.  
Женщина пластична. Она лучше адаптируется к новым условиям и в этом смысле может дать фору любому мужчине. Кроме того, женщины, пережившие депортацию, были совершенно другими. В отличие от наших современниц, избалованных комфортом, сытостью, модными нарядами и салонами красоты, – они видели мало хорошего и не пасовали перед трудностями. Закалённые революцией, гражданской войной и коллективизацией, женщины тех лет явили пример величайшего подвига и беспримерного героизма. 
Не хотелось бы никого обижать, но, мне кажется, лишать балкарских женщин праздника – несправедливо. Тем более учитывая их роль в тяжёлые для народа времена. В конце концов, они не виноваты, что выселение пришлось на 8 марта и навсегда стало памятником женскому самопожертвованию, вере, надежде и любви.
 

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.