Обсудили развитие зарядной инфраструктуры для электроавтотранспорта

В Чегеме состоялось внеочередное общее собрание членов Республиканского союза собственников автозаправочных станций и промышленных объектов. Оно прошло под руководством председателя правления союза Мурата Гедуева.
На повестку дня вынесены ключевые вопросы: о развитии зарядной инфраструктуры для электрического автомобильного транспорта в 2024 году, о порядке субсидирования затрат на приобретение оборудования для зарядных станций и их технологического присоединения к электрическим сетям, а также о включении АЗС в перечень объектов антитеррористической защищённости. В ходе заседания обсуждены вопросы прекращения деятельности по эксплуатации незаконно размещённых в республике АЗС и АГЗС, а также ряд вопросов текущей деятельности Республиканского союза собственников автозаправочных станций и промышленных объектов (РЕСАЗСПРОМ). Важным аспектом стало обсуждение взаимодействия бизнеса и власти, создание прозрачной среды для ведения бизнеса, равноправных условий конкуренции и улучшения делового климата на региональном уровне.
Помощник министра промышленности, энергетики и торговли КБР Алим Тохов сообщил о необходимости категорирования объектов топливно-энергетического комплекса в Кабардино-Балкарии согласно Постановлению Правительства РФ. Для этого создаётся комиссия, включающая представителей различных федеральных и региональных органов.
Председатель правления РЕСАЗСПРОМ Мурат Гедуев предложил ряд мер для развития и поддержки бизнеса, включая сотрудничество через Минпромэнерготорг КБР с государственными и исполнительными органами, органами местного самоуправления и энергоснабжающими организациями. До конца марта Республиканский союз собственников автозаправочных станций и промышленных объектов обобщит предложения участников собрания и направит соответствующие документы в адрес компетентных ведомств, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.