Поддержка по нацпроекту

Представители Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии и центра «Мой бизнес» КБР приняли участие в IV всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Форум организован федеральным Минэкономразвития по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и прошёл в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот» в Московской области.
Всероссийский форум собрал свыше четырёхсот представителей федеральной и региональной власти, институтов развития, коммерческих банков. В нём приняли участие заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая, директор регионального центра «Мой бизнес» Хадис Дударов, начальник отдела развития институтов поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития КБР Адана Гятова, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.
Меры государственной поддержки, программы и инструменты, которые можно реализовать на базе центров «Мой бизнес», обсудили представители власти, депутаты Госдумы, «Промсвязьбанка», фонда «Наше будущее», президентского Фонда культурных инициатив, «Ростелекома» и других организаций.
– Такие мероприятия, как форум «Мой бизнес», позволяют подвести итоги года и в ходе обмена накопленным опытом наметить планы на ближайшую перспективу, так как форум всегда становится местом рождения новых идей и планов на будущее, – подчеркнула заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая. – Участники форума ознакомились с лучшими практиками в области поддержки малого и среднего предпринимательства и в будущем могут применить опыт регионов в своей работе.
На форуме состоялись дискуссии, пленарные сессии, на которых были рассмотрены преимущества межведомственного сотрудничества и эффективность социальных контрактов, новые технологии подбора персонала, наставничества, развития креативных индустрий, современные услуги в области цифровизации и многое другое.
Форум «Мой бизнес» стал стартовым мероприятием: далее на международной выставке «Россия» состоялся День предпринимательства, завершивший серию отраслевых дней выставки.
– Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов посетил стенд Кабардино-Балкарской Республики, на котором первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев рассказал об основных тенденциях развития и успехах экономики республики. Вплоть до закрытия посетители выставки участвовали в мастер-классах, проводимых нашими предпринимателями, и могли познакомиться с достижениями Кабардино-Балкарской Республики, а желающие открыть бизнес – узнать всю необходимую информацию для этого от специалистов регионального центра «Мой бизнес». Мы получили массу благодарственных отзывов от посетителей выставки. Некоторые посетители, ранее жившие или посещавшие Кабардино-Балкарию, специально приходили на наш стенд, чтобы пообщаться с представителями республики. На наш взгляд, подобного рода мероприятия способствуют популяризации нашего региона и позволяют привлечь больше туристов, – говорит Ольга Белецкая.
На стенде Кабардино-Балкарии посетители выставки могли увидеть роботов, исполняющих национальные танцы, собрать и расписать украшения ручной работы из дерева, сделать открытки с сухоцветами из собственноручно созданной бумаги, изготовить ароматические свечи, посетить перфоманс «История национального костюма в цифре», мастер-класс по люневильской вышивке, по созданию орнамента для национально костюма и другие зрелищные мероприятия, которые провели предприниматели из Кабардино-Балкарии. Выставка «Россия» по поручению Президента РФ продлена до 8 июля, и это уникальный шанс лучше узнать свою огромную страну.
 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.