Спасатели тренируются на леднике

На южном склоне Эльбруса прошли учебно-тренировочные занятия спасателей на закрытом леднике.
Спасатели прошли по ледовому маршруту на высоту более 4600 метров. Передвижение на этой высоте – тяжёлая и сложная работа, где каждый шаг – преодоление. Протяжённость пути – более двух километров. 
Движение по льду возможно только при использовании на обуви стальных кошек. Рубить зимний лёд нужно очень осторожно, так как он хрупок и легко скалывается. Отработаны приёмы установки страховки по маршруту как одной из главных составляющих безопасного передвижения альпинистов в горах. Каждый бур, вкрученный в лёд, должен выдержать как самого спасателя, так и его товарища. Всего в тренировках было задействовано десять спасателей МЧС России.
– Работа в экстремальных условиях требует умения быстро принимать правильные решения, хорошей физической формы. Необходимо быть классным профессионалом и морально готовым пойти на риск ради спасения людей. Успех и быстрота работы зависит от того, насколько чётко и оперативно организованы спасатели, насколько совершенно владеют техникой спасательных работ и приёмами оказания помощи, – отметил начальник ЭВПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.
Туристический кластер Кабардино-Балкарии в зимний период пользуется большой популярностью у любителей активного отдыха. Здесь зарегистрировано 57 туристических маршрутов шести категорий сложности с общей протяжённостью 1,4 тыс. километров. В зону реагирования спасателей входит вся территория республики – семь из восьми российских пятитысячников Кавказского хребта. Главная задача Эльбрусского спасотряда – всегда находиться в готовности к действиям для спасения людей, попавших в беду, а также обеспечивать безопасность туристов.
По материалам ГУ МЧС по КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 12:30

Монумент, вызвавший споры

28 октября 1968 года в Нальчике состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника-монумента комсомольцам, погибшим в боях за Родину. 

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.