|
|
В Нальчик едет театр из Махачкалы
16 февраля, 2024 - 12:47
На гастроли в Нальчик собирается приехать труппа Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева. О предстоящей встрече со зрителями рассказывает исполнительный директор театра из Махачкалы Магомед Гусейнов.
- Мы привезём в столицу Кабардино-Балкарии два спектакля, которые с успехом идут на нашей сцене, - говорит Магомед Гусейнович. - Это «Мой бедный Марат» по пьесе А. Арбузова в постановке Руслана Ларина и «Укрощение строптивой» У. Шекспира в постановке Гиви Валиева. «Мой бедный Марат» - одна из самых пронзительных пьес Алексея Арбузова, которую справедливо относят к жемчужинам отечественной драматургии ХХ века. Спектакль поставлен к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это драма о трёх тесно переплетённых судьбах и одной сбывшейся мечте, безумно трогательная история о том, как духовное родство, возникшее в страшные дни, соединило судьбы трёх человек. Это высокие моральные ценности, герои, способные на благородные поступки, и главная мысль, адресованная зрителю, – будьте с теми, кого любите, и не бойтесь быть счастливыми, ведь даже за день до смерти не поздно начать жизнь сначала. Второй спектакль – одна из самых знаменитых, остроумных и увлекательных пьес Уильяма Шекспира, шедевр мировой классики с классическим сюжетом комедии положений.
Театр из Дагестана в апреле прошлого года в рамках гастрольного тура по городам Северного Кавказа к 100-летию Расула Гамзатова представлял спектакль «Последняя цена». В разные годы в столице Кабардино-Балкарии с успехом прошли спектакли этого театра «Дом Бернарды Альбы», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Невыплаканные слёзы», «Айболит». Нынешняя встреча с актёрами Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева состоится на сцене Кабардинского театра им. Али Шогенцукова 11 и 12 марта. Спектакли идут на русском языке.
11.06.2026 - 18:03 |
В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.
|
10.06.2026 - 18:59 |
Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.
|
09.06.2026 - 18:11 |
Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.
|
09.06.2026 - 18:09 |
Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.
|
09.06.2026 - 18:08 |
Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет.
|
|