Пять новых объектов здравоохранения за год

В 2023 году на пяти объектах здравоохранения республики проведены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту.
Как сообщает пресс-служба Минздрава КБР, в рамках инициированного Президентом России нацпроекта «Здравоохранение» завершено строительство двух амбулаторий в селениях Эльбрус и Куба, а также фельдшерско-акушерского пункта в Октябрьском. Амбулатории имеют типовой проект постройки площадью порядка 600 квадратных метров с кабинетами для специалистов, диагностики и дневным стационаром. Здание ФАПа предусматривает фельдшерский, акушерский и процедурный кабинеты, санитарно-бытовые комнаты, где пациентам будут доступны первичная медпомощь, амбулаторное лечение и наблюдение, а также вакцинация и профилактические прививки.
Реконструкция поликлинического отделения в Межрайонной многопрофильной больнице города Нарткалы проведена с учётом её переноса на территорию больничного городка. Это позволило создать удобные условия для посещения пациентов, сократить время оказания экстренной медицинской помощи, так как круглосуточная служба находится в соседнем корпусе. После ремонта преобразился не только внешний вид медорганизации, но и оказание услуг, которые предоставляются согласно новым технологиям «бережливой поликлиники». Кабинеты специалистов и диагностики располагаются с учётом разделения потоков пациентов. В здании появились зоны комфортного ожидания, открытая регистратура, инфоматы для записи к врачу, навигационные карты и указатели, которые помогают посетителю быстро и точно ориентироваться в организации.
Капитально отремонтирована амбулатория в Кичмалке, рассчитанная на 15 посещений в смену, с прикреплённым населением 1144 человека. В обновлённом помещении кабинеты профильных врачей, процедурные и вспомогательные помещения расположены с точки зрения удобства и последовательности этапов получения медпомощи, благоустроена прилегающая территория.
Объекты готовятся к приёму первых посетителей и соответствуют всем принципам новой модели медицинской организации.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.