|
|
Неосторожное обращение с огнём может привести к трагедии
13 февраля, 2024 - 10:29
Терские огнеборцы получили сообщение, что на окраине селения Верхний Курп горит сухая трава. Когда пожарные прибыли на место, пламя подступало к лесному массиву. Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников МЧС России удалось не допустить распространения огня.
Стоит отметить, что только за одни сутки огнеборцы 20 раз реагировали на тушение сухой травы. С начала 2024 года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 72 случая горения сухой травянистой растительности.
Практически всегда пожары происходят по вине человека. Люди забывают о той опасности, которая может произойти из-за оставленного без присмотра костра, брошенной непотушенной сигареты или спички. Сухостой легко воспламеняется, а под воздействием ветра огненная стихия может нанести значительный материальный ущерб, перейти на жилые и промышленные объекты, а самое главное – привести к гибели людей.
МЧС продолжает ежесуточный спутниковый мониторинг термических точек (очаги загорания). За прошедшие сутки в КБР зафиксировано 7 термоточек.
За несоблюдение правил сжигания сухой растительности и мусора предусмотрена административная ответственность (часть 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях): предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на частных предпринимателей – от 40 до 60 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
21.06.2026 - 09:23 |
В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.
|
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
|