Маленькие герои большой войны

Вчера в мире отмечался День памяти юного героя-антифашиста, который был утверждён Ассамблеей ООН в 1964 году. Эта дата установлена для того, чтобы потомки помнили о подвигах юных героев, павших в борьбе с фашизмом. Так вышло, что в разные годы в разных странах мира именно на начало февраля выпали случаи гибели юных борцов.
Так, в феврале 1943 года фашисты расстреляли советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Дмитрия Огурцова, Ульяну Громову, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, Виктора Субботина, Семёна Остапенко, которые поклялись «мстить беспощадно фашистам за сожжённые города и сёла, за кровь людей наших, за мучительную смерть тридцати шахтёров-героев» и клятву свою сдержали. А в эти же дни во французском городе Бефоне были казнены пятеро лицеистов, участников Сопротивления. 8 февраля 1962 года во Франции от рук фашиствующих молодчиков из профашистской организации ОАС при разгоне демонстрации парижских рабочих, протестовавших против войны в Алжире, погиб комсомолец, разносчик газеты коммунистов Франции «Юманите» Даниэль Фери. Год спустя, в 1963 году, в этот же день в тюрьме под пытками скончался молодой иракский подпольщик Фадыл Джамаль, сын коммуниста. Мальчик отказался выдать имена и адреса товарищей своего отца.
В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков. Сотни школьников воевали в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Все мы с детства знаем имена пионеров-героев: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков...
Трудные времена, как и прежде, бросают вызов мужественным сердцам. И в наши дни немало юных героев, готовых пожертвовать своей жизнью во имя спасения ближнего. Они вытаскивают людей из пожаров, спасают утопающих, помогают правоохранительным органам разоблачать преступников. Есть и ребята, отличившиеся на СВО, к примеру, юная поэтесса из Донбасса Богдана Нещерет, награждённая медалью «За отвагу и мужество», или Елизавета Шекмар из Мариуполя, которая была ранена при попытке покинуть район Азовстали, где на её глазах погибла мама, а девочка прикрыла собой пятилетнюю малышку.
В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова этой дате был посвящён патриотический час «Маленькие герои большой войны». Отдавая дань памяти мужественным юным борцам с фашизмом, организаторы рассказали гостям библиотеки об истории возникновения памятной даты. Ребята с горечью и болью слушали повествование о подвигах совсем молодых бойцов: Зины Портновой, Лёни Голикова, Володи Дубинина, Володи Щербацевич. Особый интерес у участников вызвало сообщение об отваге мальчишек из Кабардино-Балкарии, о которых говорится в книге «Юные герои Кабардино-Балкарии, причастные к Великой Победе», вышедшей в издательстве Марии и Виктора Котляровых. И подзаголовок «Причастные к Великой Победе» в ней – не фигура речи, а констатация, отражающая вклад юных героев Кабардино-Балкарии. Она о детях, совершивших подвиги в 1942 году – в период временной оккупации республики немецко-фашистскими захватчиками. В сборник вошли рассказы об Алёше Ковалёве, взорвавшем охраняемый фашистами мост; Пете Храмееве, Алёше Ревякине, Володе Максимкине, спасшим от разрушения здание Кабардино-Балкарского госуниверситета, Хамиде Шаваеве, награждённом за храбрость боевой медалью, и целом ряде других. Наряду с документальными очерками в сборник включены основанные на реальных фактах произведения, написанные выдающимся советским писателем Иваном Василенко, который был эвакуирован в Нальчик. В 1942 году газета «Социалистическая Кабардино-Балкария» опубликовала его повесть «План жизни». Её и сегодня, спустя более 80 лет после описанных событий, невозможно читать без душевного трепета, так искренне и пронзительно описана история кабардинского подростка Ахмата. В основе её реальный эпизод – судьба мальчика, которому, возможно, было предназначено стать великим писателем, но чей план жизни так и не был воплощён. Зато состоялся он сам. Как патриот своей великой Родины, защитник рода, отомстивший за смерть близкого человека.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.