Затраты на научные исследования и разработки превысили 900 млн рублей

Указом Президента России 7 июня 1999 года в период празднования 275-летия Российской академии наук был установлен День российской науки, отмечаемый 8 февраля. В 2024 году в стране отмечается 300-летие главного научного учреждения страны.
Наука – это сила, дающая прогресс и развитие во всех сферах жизни. Достижения учёных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество. В России этой сфере деятельности придаётся особое значение: предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в областях научных разработок.
В рамках нацпроекта «Наука и университеты» выделяются значительные средства на поддержку учёных и создание научных центров с первоклассными условиями для исследовательской работы. Кроме этого, проводится работа по строительству и модернизации научно-исследовательского флота, совершенствованию цифровой инфраструктуры, а также по созданию комфортных условий для школьников, студентов, научных работников и педагогов.
По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Кабардино-Балкарии развиваются перспективные направления в науке, разрабатываются новые технологии в видах деятельности, приоритетных для нашего региона: пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других.
В 2022 году научные исследования и разработки в республике проводили 15 организаций, в которых трудились 1013 работников. Непосредственно исследовательской деятельностью занимались 560 учёных. Вместе с ними трудились более 80 техников, 157 работников вспомогательного персонала, 215 человек на обеспечивающих работах. Из общего числа работников научной сферы высшее образование имели 747 человек, учёную степень доктора наук – 83 человека, кандидата наук – 240 человек.
В 2022 году в Кабардино-Балкарской Республике затраты на научные исследования и разработки составили 913,3 млн рублей, из которых 99,5% приходится на внутренние затраты.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.