Грипп – не просто простуда

Заболеваемость гриппом в стране упорно не желает идти на спад, вынуждая ряд регионов принимать меры, вплоть до перевода школьников на «дистанционку» и закрытия на карантин детских садов. В нашей республике говорить об эпидемии не приходится, однако специалисты по инфекционным заболеваниям считают нелишним напомнить гражданам о том, чем грозит привычная, но по-прежнему коварная болезнь.
«Возбудителем гриппа является РНК-содержащий вирус, - рассказывает врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением №5 Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Замира Габараева. - Существует три серотипа гриппа: А, В и С, которые имеют антигенные различия. Серотип А способен вызывать пандемии с летальностью у детей и лиц молодого возраста. Тип В пандемий не вызывает, но тяжело протекает у пожилых. Сейчас циркулирует преимущественно серотип А. В умеренном климате сезонность гриппа - с октября по апрель. Наиболее опасным грипп является для детей раннего возраста и лиц старше 65 лет».
Вирус распространяется воздушно-капельным, а также контактным путём либо через предметы. Инкубационный период - от 18 до 22 часов. У детей вирус в носовой слизи может сохраняться длительное время - до 7 дней даже после выздоровления. Основной симптом, отличающий грипп от других вирусов - лихорадка. Начало заболевания - высокая температура, озноб, боли в зеве и сухой кашель. У детей более старшего возраста могут быть жалобы на боли в икроножных мышцах. Круп, или, по-другому, ларинготрахеит, встречается только у детей.
«Осложнения гриппа могут быть достаточно грозными, в первую очередь, лёгочными, - объясняет специалист. – Это первичная вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, трахеобронхит и круп. Внелёгочные осложнения гриппа - миозит, миокардит, перикардит, токсический шок, синдром Гийена-Барре, синдром Рея и энцефалит. Метод идентификации гриппа - анализ ПЦР, обнаруживающий РНК вируса».
В линейке ОРВИ грипп является одним из самых тяжёлых заболеваний.
«Грипп – это не обычная простуда, - отмечает врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением №4 Жанна Бербекова. - Грипп стоит как бы особняком и имеет явные отличия от других ОРВИ. При других ОРЗ вначале идут катаральные явления, а именно першение в горле, заложенность носа, кашель и только спустя некоторое время - подъём температуры тела. То есть в сравнении с гриппом симптомы появляются в обратной последовательности. В сезон простудных заболеваний очень важно правильно установить этиологическую причину заболевания, то есть понять: каким вирусом может быть вызвано заболевание, чтобы своевременно начать лечение, направленное на уничтожение и выведения возбудителя из организма. Если опоздать, то при некоторых ОРЗ возможны серьёзные осложнения и даже летальный исход».
Грипп, подчёркивают медики, это заболевание, к которому восприимчивы абсолютно все люди. Оно может вызывать эпидемии и пандемии. Начинается заболевание с озноба, ломоты в теле, головной боли, иногда достаточно сильной, и подъёма температуры тела до высоких цифр - вплоть до 40 градусов. Пациент не может есть и пить. Кашель, насморк и другие катаральные явления появляются спустя время. Одним из характерных для начального периода гриппа симптомов является осиплость голоса. Если с первыми симптомами начать принимать противогриппозные препараты - а таковые имеются - то болезнь можно «оборвать».
На сегодняшний день имеется два эффективных противогриппозных препарата – осельтамивир и занамивир. Осельтамивир - специфический противовирусный препарат, являющийся ингибитором нейраминидазы вирусов гриппа А и В. Он чаще всего выпускается в виде таблеток и капсул. Назначается детям с шести месяцев. Второй препарат – занамивир - применяется только в виде аэрозоля для ингаляции.
«Если бы грипп не был достаточно страшным заболеванием, а обычной простудой, то, наверное, перед учёными не была бы поставлена задача по созданию вакцины, - говорит врач. - На сегодняшний день существуют очень эффективные и достаточно безопасные вакцины от гриппа, которые, что немаловажно, можно применять даже беременным женщинам. Вакцинация не даёт стопроцентной защиты от заболевания гриппом, однако на сто процентов защитит от тяжёлого и осложнённого течения и смерти. Методы лечения, распространяемые по «сарафанному радио» (реамберин, цефтриаксон и метрогил), никакого эффекта не оказывают. Пациент только теряет драгоценное время, хотя можно было бы с большим эффектом использовать противовирусный препарат. В результате состояние утяжеляется».
Основным средством профилактики сегодня остаётся противогриппозная вакцина, которая включает в себя три штамма гриппа: например, два штамма А и один В. Детям её применение также разрешено с шести месяцев. Вводится вакцина внтуримышечно. Если дети ранее не болели гриппом и вакцина ставится первый раз, то её вводят дважды с интервалом в один месяц. Противопоказания - только лихорадка и аллергия на белок куриных яиц. Оптимальный срок введения вакцины - сентябрь.
 

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.