|
|
Продукция АПК Кабардино-Балкарии экспортируется в двадцать стран
7 февраля, 2024 - 14:31
Заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Ислам Чеченов принял участие в работе совещания по итогам реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2023 году, которое прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Сергея Левина в формате видеоконференции (ВКС).
По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, в прошлом году КБР перевыполнила план по объёму экспорта продукции агропромышленного сектора, установленный для республики в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на 2023 год. Так, по предварительным данным, в истёкшем году объём экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья из Кабардино-Балкарии (в сопоставимых ценах) составил 24,3 млн долларов США (при плане 13,4 млн долларов).
Из республики в другие страны мира в основном направляются зерновые, различная пищевая продукция, в числе которой кондитерские изделия, молочная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, минеральные воды, кукурузный крахмал, комбикорма, колбасы и аналогичные продукты из мяса и субпродуктов, овощные консервы в ассортименте.
Партнёрами региона по экспорту продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности являются более двадцати дружественных государств.
26.03.2026 - 13:19 |
В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
|
25.03.2026 - 14:25 |
Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.
|
23.03.2026 - 19:19 |
В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева. |
20.03.2026 - 15:00 |
В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).
|
17.03.2026 - 15:19 |
С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев. |
|