Самая глубокая пещера

Очередной этап ежегодной спелеологической экспедиции молодёжного клуба РГО «Альтаир» прошёл в Черекском районе. На этот раз участники совершили спуск в самую глубокую пещеру района – НСС-75.
Спуск оказался непростым испытанием для участников, натечный лёд закрыл и без того узкий вход в подземелье, в связи с чем пришлось расширять пространство с помощью отбойных молотков. Результат стоил ожиданий – команда безопасно спустилась в глубокий карстовый колодец для его изучения.
Глубина пещеры составляет 75 метров в своей нижней части, а вход в неё находится на отметке 1300 метров над уровнем моря. Пещера начинается глубоким колодцем с двумя так называемыми полками, где можно сделать передышку и перегруппироваться. Несомненно, подготовка участников экспедиции играет огромную роль, спуск, подъём и время, проведённое под землёй, требуют хорошей физической формы, специальных знаний и выдержки, а также работы со специальным оборудованием. Поэтому ещё до начала непосредственного взаимодействия участников с подземным ландшафтом они прошли курс начальной подготовки с элементами специальной техники SRT. Несмотря на хорошую подготовленность ребят, в пещеру были допущены самые выносливые, остальные остались на поверхности организовывать быт и готовить обед. 
Пещера НСС-75 была обнаружена в 1976 году одной из первых, её открыла поисковая экспедиция Нальчикской секции спелеологии. Из-за труднодоступности по сегодняшний день она известна только узкому кругу специалистов. Пещера относится ко второй категории сложности, при спуске попадаешь в большой зал к руслу подземной реки, в свою очередь входящей в систему, питающую реку Нальчик. В процессе экспедиции ребята обучились навыкам работы со снаряжением, что лучше всего даётся в условиях природных реалий, познакомились с подземным миром республики и отточили командную работу. 
По словам руководителя экспедиции Тенгиза Мокаева, в рамках текущей спелеоэкспедиции до конца весны запланировано посетить горизонтальные пещеры, не требующие спецподготовки, и обучить новичков основам спелеотехники и работы со снаряжением. Отдельно организаторами запланирована маркировка маршрутов к ряду пещер, которые были достаточно популярны в советские годы. 
Спелеологическая краеведческая экспедиция молодёжного клуба РГО «Альтаир» проходит при поддержке Министерства курортов и туризма КБР и Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.