В развитие курорта «Эльбрус» планируется вложить 40 миллиардов

Общий объём заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ под управлением «Кавказ.РФ» превышает 60 млрд рублей. Из них почти 40 млрд рублей планируется вложить в развитие курорта «Эльбрус», где сегодня работают уже восемь крупных компаний.
Об этом сообщил исполнительный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев на экспертной сессии «Туристические кластеры. ОЭЗ» в рамках Дня туризма на выставке-форуме «Россия».
Хасан Тимижев рассказал, как корпорация управляет половиной всех ОЭЗ такого типа более 10 лет и имеет большой опыт по привлечению резидентов и частных инвестиций в территорию СКФО. В частности, государство в лице «Кавказ.РФ» выбирает перспективные туристические локации и создаёт всю необходимую инфраструктуру (дороги, инженерные сети, электричество, газ, вода). Это позволяет инвесторам до 30 % экономить свои затраты.
– Существуют параметры модельного курорта, к которым мы стремимся – количество трасс и подъёмников, объектов размещения, турпоток. При их достижении курорт дальше развивается преимущественно на частные инвестиции, а мы переключаемся на создание новых точек роста. Несмотря на то, что мы используем одни и те же подходы к развитию ОЭЗ, большое внимание уделяем комплексному развитию прилегающих к курорту территорий через мастер-планирование. Другой фокус внимания – поиск индивидуального стиля каждого курорта через брендинг и другие визуальные элементы, – отметил Хасан Тимижев.
Резиденты ОЭЗ в упрощённом порядке пользуются субсидированием процентной ставки по кредитам, для них также действуют льготные правила аренды земли и ряд других преференций.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.