В память о героях Афганистана зажгли 54 свечи

В минувший понедельник у памятника воинам-интернационалистам состоялась ежегодная патриотическая акция «Свеча памяти», организованная региональной организацией «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы ООО «ИВА-Инвалиды войны» при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и различных общественных организаций.
Традиционное мероприятие патриотического характера проводится в память о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане. Акция была приурочена к 35-летию вывода советских войск из ДРА. Открывая митинг, председатель региональной организации «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы ООО «ИВА-Инвалиды войны» Беслан Белимготов напомнил, что более 1800 уроженцев КБР служили в Афганистане, 54 погибли. От ран и болезней ушли из жизни более 400 человек. В память о земляках, выполнявших свой долг и погибших в сражениях, ежегодно зажигают 54 свечи памяти.
Б. Белимготов подчеркнул:
– Мы, ветераны с боевым опытом, всегда придём на помощь нашим младшим братьям, защищающим интересы Родины в СВО.
Участники митинга почтили память погибших героев минутой молчания.
К собравшимся обратился депутат Парламента КБР, председатель правления КБРОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимур Тхагалегов:
– Афганистан – это наша боль, боль наших матерей и жён. По традиции в этот день мы приходим сюда отдать дань уважения 54 нашим погибшим братьям. Светлая им память!
Руководитель Центрального комитета ветеранов Афганистана КБР Резуан Ципинов, председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Барасби Гелястанов, член Общественной палаты КБР, ветеран Афганистана Владимир Абаноков также отметили героизм и мужество «афганцев». В частности, В. Абаноков отметил, что все вернувшиеся из ДРА воины в долгу перед погибшими:
– Возможно, они приняли на себя пулю или осколок, которые предназначались нам. Будем их помнить!
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Хизир Мисиров совершил дуа в память о погибших. Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам. В память о погибших при исполнении воинского и интернационального долга у памятника было зажжено 54 свечи.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.