Исправить реестровые ошибки стало проще

1 февраля вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они упрощают процедуру внесения сведений в госреестр и направлены на формирование качественных данных о недвижимости.
Теперь, выявляя при внесении сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон пересечения с границами земельных участков, сотрудники ППК «Роскадастр» самостоятельно внесут изменения при условии, что пересечение составит более 50% площади.
– Ранее закон позволял провести самостоятельную корректировку границ при условии, что пересечение составляет 75%. Время показало, что процент пересечения необходимо менять, это позволит снять административные барьеры и ускорит процесс внесения сведений о границах территориальных зон и границ населённых пунктов в Единый государственный реестр, – сообщила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по КБР Нина Ведренникова. – Изменения упрощают процедуру устранения таких пересечений. Теперь для внесения изменений в документы территориального планирования муниципальных образований разрешено не проводить общественные обсуждения и публичные слушания. Нововведения позволят устранить ошибки в реестре и ускорят внесение сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Кроме того, закон сократил срок устранения реестровой ошибки до одного месяца. При этом позволил Росреестру вносить новые сведения в ЕГРН, если площадь земельного участка увеличилась на 10% вследствие исправления реестровой ошибки. Сокращение площади земельного участка по результатам исправления реестровой ошибки допускается не более чем на 5%.
 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.