К годовщине Победы в Сталинградской битве

В актовом зале Управления Федеральной налоговой службы по КБР состоялась очередная церемония вручения документов к невручённым боевым наградам родственникам и потомкам  участников Великой Отечественной войны, которые по тем или иным причинам не смогли их получить. 
Торжественное мероприятие было приучено к 81-й годовщине Сталинградской битвы. Поэтому всем собравшимся перед началом церемонии напомнили о значимости одного из крупнейших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом, начавшегося 17 июля 1942-го, завершившегося 2 февраля 1943 года и ставшего началом коренного перелома в войне. 
Кроме того, участникам мероприятия продемонстрировали видеоролик, который в честь годовщины записали сотрудники Федеральной налоговой службы из различных субъектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. 
Удостоверения потомкам награждённых вручал руководитель Управления ФНС по КБР Аслан Губачиков. Всего было вручено 10 подписанных Президентом РФ удостоверений к госнаградам СССР, которые должны были получить трое погибших в годы Великой Отечественной войны и трое вернувшихся домой, но уже ушедших из жизни уроженцев Кабардино-Балкарии. 
Были вручены документы к ордену Александра Невского и медали «За оборону Советского заполярья» гвардии капитана Жамы Карачаева, к медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда» рядового Хасанби Межгихова, к медали «За оборону Сталинграда» гвардии старшего сержанта Фицы Бжихатлова, к медалям «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» рядового Мухамеда Гукетлова, к медали «За оборону Сталинграда» красноармейца Хасанби Кармокова, к медали «За оборону Сталинграда» рядового Рашида Шафиева. 
«Война затронула всех нас, - сказал, обращаясь к участникам церемонии, Аслан Губачиков. – Победа далась очень тяжело. Многие не вернулись и до сих не установлено, где они были похоронены. И то дело, которому себя посвятили Ахмед Нахушев и его семья, я считаю крайне важным для всех нас и ещё более важным – для молодёжи. Потому что мы должны помнить, что для нас сделали наши старшие. Всё это очень важно, и со своей стороны обещаю вам всемерную поддержку, а родственникам награждённых, пришедшим сегодня, от всех нас выражаю благодарность за ваших старших, которые защищали нас и погибли. И это очень важно – чтобы награды были получены, пусть даже родственниками. Никто не забыт и ничто не забыто!».
«Я очень рад, что сегодняшнее торжественное мероприятие мы проводим здесь, в актовом зале Управления федеральной налоговой службы России, в родном коллективе, - сказал Ахмед Нахушев. – Что касается причин, побудивших меня заняться исследовательской работой, то всё началось в феврале 2015 года, девять лет назад, с просьбы моей мамы написать статью к 70-летию Победы о её отце Хамиде Сарабиевиче Тлизамове. Было известно, что дед погиб в бою 29 октября 1944 года на территории Латвии. В результате поиска удалось установить, что он был удостоен четырёх наград: орденов Красной Звезды, Славы 3 степени, медали «За отвагу» и «За оборону Кавказа». Но он успел получить только «За оборону Кавказа». Я и моя дочь Диана этот пробел устранили и удостоверения сегодня хранятся в нашей семье, как дорогая реликвия».
Он также сообщил, что в минувшем году благодаря их усилиям было вручено 70 наградных документов. Всего выявлено более 420 неврученных ранее госнаград и сделано всё необходимое для торжественной передачи их семьям фронтовиков. Проведено более 40 торжественных церемоний.
 

 

Асхат Мечиев Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.