Филиал Фонда «Защитники Отечества» в КБР обработал 3700 обращений за 8 месяцев

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с Руководителем филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаедом Дадовым.
Он рассказал о работе Фонда и ответил на вопросы граждан. В соответствии с Указом Президента РФ с 1 июня 2023 года во всех субъектах Российской Федерации заработали филиалы Фонда «Защитники Отечества». За 8 месяцев работы в Фонд обратилось порядка 2600 граждан, обработано более 3700 обращений, так, зачастую, один гражданин в своем обращении поднимает несколько вопросов. Более 1100 обращений касались мер социальной поддержки, денежных выплат, которые полагаются участникам СВО, ветеранам боевых действий и членам семей погибших участников СВО. 
Также Муаед Дадов отметил, что большое количество вопросов поступают по юридической тематике. В филиале Фонда на постоянной основе присутствуют два юриста, которые готовы оказать бесплатную юридическую помощь, а также работник МФЦ, оказывающий все необходимые услуги. При необходимости Фонд может привлечь к работе нотариальных специалистов, адвокатов. 
В филиале Фонда работает 38 человек, из них 30 – социальные координаторы, которые работают непосредственно с обращающимися в Фонд за помощью и консультациями категориями граждан. В каждом из 13 муниципальных районов и городских округов республики работает по два муниципальных координатора. 
Отвечая на вопрос о том, на какую помощь могут рассчитывать участники СВО, получившие инвалидность, Муаед Дадов отметил, что независимо от основания получения инвалидности (общее заболевание или военная травма), участники СВО имеют право на набор социальных услуг (льготное лекарственное обеспечение, право на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд от места лечения и обратно), на обеспечение техническими средствами реабилитации. Также Муаед Дадов рассказал о выплатах в связи с получением инвалидности. 
Филиалом Фонда подписано 48 соглашений о взаимодействии с различными министерствами и ведомствами Кабардино-Балкарии, медицинскими учреждениями, администрациями муниципальных районов и городских округов. Это позволяет, например, более оперативно помогать гражданам в сборе необходимой документации при оформлении выплат. 
Он подробно ответил на вопросы о содействии в трудоустройстве и в реабилитации ветеранов СВО, а также о том, как в 2024 году будет оказываться поддержка Героям СВО и их близким в получении бесплатных земельных участков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.