Что важно знать при оформлении доверенности

Недвижимость относится к объектам гражданского оборота, которые требуют особого внимания. Согласно российскому законодательству физические и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права либо сами, либо через представителей.
Порой жизненная ситуация складывается так, что правообладатель не имеет возможности присутствовать при оформлении своих прав на объект недвижимости. В таком случае можно доверить эти действия своему представителю на основании нотариально оформленной доверенности. Что нужно знать при оформлении доверенности на совершение сделок с недвижимостью, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по КБР Мариям Кучмезова:
– Доверенность может быть разовой, то есть выданной на какое-то одно конкретное действие (совершение конкретной сделки), а может быть специальной, то есть передавать права на некий ряд однородных действий (например, на получение каких-либо документов). Кроме того, генеральная доверенность даёт право осуществлять широкий набор действий в отношении какого-либо имущества, принадлежащего представляемому. Юридического понятия «генеральная доверенность» нет, так обозначают доверенность с максимально широким кругом полномочий. Срок действия может быть любым, всё зависит от решения представляемого. Она может быть выдана одному человеку или нескольким доверенным. Обращаю внимание, что бессрочной доверенность быть не может. В случае, если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу действия в течение одного года со дня подписания. Доверенность, в которой не указана дата её действия, ничтожна. Доверенность в письменной форме требует обязательного удостоверения нотариусом в следующих случаях: на совершение сделок, требующих нотариальной формы; на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок; на распоряжение зарегистрированными в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) правами, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Важно знать основные требования к содержанию документа: доверенность на совершение дарения представителем должна содержать сведения об одаряемом (фамилия, имя, отчество) и о предмете дарения (индивидуальные характеристики, например, наименование объекта, кадастровый номер, адрес). В отсутствие таких сведений доверенность ничтожна. Доверенность должна содержать конкретные полномочия: представление интересов по вопросам регистрации права собственности, кадастрового учёта, подачи заявления о приостановлении или прекращении регистрации, получения документов после проведения регистрации в Росреестре, внесения изменений в записи ЕГРН. Доверенность должна содержать сведения о том, кто будет получать денежные средства от проданного имущества, а также указание на право или запрет передоверия.
Процесс выдачи нотариально удостоверенной доверенности от физического лица физическому лицу крайне прост. Всё, что понадобится гражданину как доверителю, – прийти на приём к нотариусу, имея при себе свой паспорт, данные доверенного лица и понимание, какие действия сможет выполнять представитель от имени доверителя. Перед удостоверением доверенности нотариус предупредит о правовых последствиях выдачи доверенности во избежание злоупотреблений и нарушений прав и интересов каждой из сторон. Кроме того, нотариального удостоверения требует отмена нотариально удостоверенных доверенностей.
Нотариус Нальчикского нотариального округа КБР Фатима Эльбердова поясняет:
– Независимо от того, у какого нотариуса была оформлена доверенность, её можно проверить на действительность с помощью электронного сервиса на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты www.reestr-dover.ru. Данный сервис содержит сведения как о действительных доверенностях, так и о тех, в отношении которых совершены отмены.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.