Покориться судьбе

Жизнь насыщена противоборствующими стихиями добра и зла, удачи и невезения, счастья и горя, чёрного и белого. В ней Создатель, смешивая в божественной палитре все краски мира, рисует миллиарды разнообразных судеб. У каждого складывается судьба по-разному: кто-то идёт против течения, а кто-то принимает свою долю смиренно, без упрёков. Валя Кабалоева относится к тем людям, кто с благодарностью встречает все радости и невзгоды жизни уже восьмой десяток лет.
– Каждый прожитый день на этой земле нужно принимать с благодарностью, ведь как бы ни было горько и тяжело порой в жизни, мы дышим этим животворящим воздухом, наслаждаемся тёплыми лучами солнца и вкушаем сладкие плоды нашего труда, – делится она секретом многолетнего оптимизма и жизнелюбия.
Родилась Валя Кабалоева в 1944 году в селении Кусу Ирафского района Северной Осетии. Родители Хаджимурат и Харовя Дадеевы всю жизнь проработали в колхозе. Отец Вали окончил сельскохозяйственный институт во Владикавказе и работал старшим зоотехником. Мама также от зари до зари трудилась в колхозе, и времени для воспитания детей практически не оставалось.
– Мы росли на руках у наны Наго и дедушки Илаца. Она всегда возилась с нами маленькими, а я вечно сидела у неё на коленях и ласкалась, словно маленький котёнок. Даже уже будучи взрослой, любила засыпать рядом с ней – так была к ней привязана, – вспоминает Валя.
Наго всю любовь отдавала внучкам. Каждую, а их было в семье пятеро, она обучила рукоделию и ведению домашнего хозяйства. 
– Мама была строгой и требовательной, любовь и мягкость показывала в редкие, но очень дорогие для нас минуты. Родители были большими тружениками и ответственными работниками. Они сделали всё для того, чтобы дать нам благополучную безбедную жизнь. Тогда вообще тунеядство считалось большим позором. Все жили дружно, работали и получали заслуженный хлеб, – рассказывает Валя.
Прошли годы, и из маленькой улыбчивой девчушки выросла красивая девушка. Валя оканчивала медицинское училище во Владикавказе и уже устраивалась на работу, когда познакомилась с будущим супругом. Молодой, симпатичный парень с добрыми глазами сразу понравился девушке. Второе свидание стало официальным сватовством. Старшие поговорили и озвучили серьёзное намерение жениха. Однако поначалу родители Вали были против: они посчитали, что девушка ещё слишком юная и не готова к семейной жизни. Но дедушка решил иначе.
– Ко мне многие сватались. Керамин был третьим кандидатом, а я была молодой, жизнелюбивой девушкой. Мне было любопытно испытать новые чувства – стать невестой, супругой, войти в новый дом, новую семью, – говорит она. – Такие романтичные картины рисуются в голове у юной девушки в такие моменты. Керамин был старше меня на 13 лет, но дедушка решил, что именно он для меня и есть лучшая кандидатура. Его слово было законом, и родители не посмели ослушаться. Так я вышла замуж за Керамина Кабалоева – одного из пяти сыновей Хаджимурата Кабалоева, уроженца селения Озрек, героя Великой Отечественной войны, который поднимал родной колхоз в послевоенные годы. 
Свёкор Вали заслужил множество наград, в том числе медаль «За оборону Кавказа». Он был очень уважаемым человеком, который, кроме всего прочего, был ещё и образцовым семьянином. Он вырастил честных и достойных детей, научил их главным жизненным ценностям. 
– Я всегда гордилась и была счастлива, что попала в эту прекрасную семью, где меня с первых дней окружили любовью и заботой. Это были достойные и порядочные люди, с которыми я сроднилась сразу, – признаётся Валя.
Чуткое отношение друг к другу, взаимопонимание и взаимоуважение – за долгие годы совместной жизни между Керамином и Валей не происходило ссор и разлада. Супруг работал на Севере и часто месяцами отсутствовал. Однако Валя никогда не чувствовала себя одинокой в семье мужа. Разлуку скрашивали домашние заботы, воспитание детей, а свёкор со свекровью помогали ей в хлопотах, никогда не обижали и жалели. 
К сожалению, в жизни порой солнце заходит за облака, тучи над головой сгущаются – наступают горести и беды. В семью Кабалоевых они тоже пришли. Сначала годовалому сыну поставили диагноз «спинномозговая грыжа». Малыша прооперировали, однако болезнь полностью не ушла. Семья искала лучших специалистов и объездила многие города страны. Ленинградские врачи вывели неутешительный прогноз, и ребёнок ушёл из жизни в трёхлетнем возрасте. А через несколько лет супруги утратили ещё одного сына. Он служил в мобильном отряде особого назначения. Опасность и риск в такой работе – частое явление. В его гараже установили взрывное устройство. Парень погиб, оставив двух маленьких детей сиротами. Отец Керамин не выдержал горя и вскоре последовал за сыном.
– Столько дорогих и любимых людей я похоронила – познала самое большое горе. Такое никому не пожелаешь. Невозможно описать боль потери, но всё это часть нашей жизни. Да, она несовершенна, она полна не только радости, любви, света, в жизни немало боли и страданий. Мы лишь можем выстоять до конца, принимая свою участь покорно и смиренно. Нам не дано выбирать свою судьбу, за нас её пишет Всевышний. У меня трое любящих детей, которые устроили свою жизнь и создали прекрасные семьи. Каждые выходные и праздники они приезжают ко мне. Есть замечательные внуки и даже один правнук. Я счастлива тем, что имею, дорожу и ценю это. Благодарна каждому человеку, который помог мне, всех, кто поддерживает, понимает. А таких людей немало, – утверждает Валентина.
В семье Вали Кабалоевой практически все старшие прожили долгую жизнь и могли похвастать отменным здоровьем, бесконечным жизнелюбием и оптимизмом. Дедушка Вали Ирац прожил 98 лет, бабушка Наго пережила его и достигла 106-летнего возраста. Прожили долгую жизнь родители Вали, свёкор и свекровь. В чём секрет долголетия – в удачной генетике двух родов или в чём-то в другом? Причина неизвестна, но Валя Кабалоева полагает, что счастливую и долгую жизнь можно прожить, только соблюдая главные правила: со смирением принимая все превратности судьбы, относясь с добротой и любовью к окружающим.
Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.