Не торопились

В августе 2019 года бригада скорой медицинской помощи зафиксировала смерть жительницы города Прохладного. Спустя восемь дней сын умершей женщины обратился с заявлением в центральную районную больницу г.о. Прохладный и Прохладненского района с просьбой выдать свидетельство о смерти. Без этого документа положенные на погребение деньги не выдаются и не выделяется место на кладбище. 
Последнюю проблему мужчина всё же решил благодаря знакомству. Между тем запрашиваемый документ был направлен сыну умершей заказным письмом лишь в ноябре, т.е. спустя три месяца после смерти женщины.
Обратившись с жалобой в Прохладненскую городскую прокуратуру, заявитель спрашивал: что при таком отношении к закону делать людям, которым не на что хоронить близких и, кроме денег на погребение, им не на что рассчитывать? В материалах прокурорской проверки обращения указывалось на нарушение п. 1 ст. 8 федерального закона «О погребении и похоронном деле», в котором говорится, что близкому родственнику, взявшему на себя обязанности похоронить умершего, гарантируется выдача необходимых документов в течение суток с момента установления причины смерти. В адрес руководства центральной районной больницы внесено прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к ответственности виновных работников.

Ляна КЕШ
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.02.2020 - 08:23

Полиция сообщает

Контроль за пассажирскими перевозками

14.02.2020 - 08:18

От учёта не зависит

Отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему автомобиля в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию. 
Данное правовое положение позволило Константину С. вернуть себе законное право быть владельцем транспортного средства, принадлежащего его умершему отцу.

14.02.2020 - 08:07

Относится к правонарушению

«Имеет ли право медработник не выписывать рецепт на лекарства, предназначенные льготникам бесплатно, на том основании, что их нет в наличии?

Мурат Т., г. Терек».

14.02.2020 - 08:06

Могут и не взыскать

«Может ли работодатель в счёт погашения задолженности удерживать определённые суммы из зарплаты?

Нина Р., Нальчик».

14.02.2020 - 08:03

Информсистема против произвола

Злоупотреблениям, допускаемым при приёме детей в детские сады (когда родителей не информируют о наличии мест), теперь помешает серьёзное препятствие, которое введено поправками в законодательство, регулирующее вопросы образования.