За год парк сельхозтехники обновился почти на 200 единиц

Аграрии Кабардино-Балкарии в 2023 году приобрели 198 единиц новой сельскохозяйственной техники, что превышает показатель 2022 года на 70 единиц.
При этом количество приобретённых тракторов за прошлый год составило 141 единицу, что больше на 40 единиц, чем в 2022 году. Зерноуборочных комбайнов в сравнении с 2022 годом приобретено на восемь единиц больше, их в 2023 году поставлено на учёт 14 штук. Также приобретён один кормоуборочный комбайн, как и в 2022 году.
Прочей сельскохозяйственной техники, к которой относятся сеялки, бороны, косилки, культиваторы, опрыскиватели и прочее, приобретено 42 единицы, что в два раза больше показателя 2022 года.
Выросло количество техники, приобретённой в лизинг. Если в 2022 году такой техники насчитывалось 67 единиц, то в 2023 году её стало 89 единиц.

 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.