Нацпроекты – драйвер качества жизни россиян

По итогам минувшего года Кабардино-Балкария вошла в число лидеров среди субъектов Российской Федерации по достижению индикативных значений по реализации национальных проектов, инициированных в 2019 году нашим президентом Владимиром Путиным.
В частности, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2023 году в сельском поселении Учебном Прохладненского района были благоустроены 15 дворовых территорий и один сквер.
Особо порадовал жителей сквер, обустроенный в центре села, где проведён комплекс строительных работ по укладке плитки, установке лавочек, урн и тренажёров. А тематический спортивно-игровой комплекс в виде космического корабля стал центром притяжения не только детей, но и взрослого населения.
Стоит напомнить, что среди целей национального проекта «Жильё и городская среда» – рост доли населённых пунктов с благоприятной средой от общего количества с 25 % в 2019 году до 60 % в 2024 году. Помимо того, установлена национальная цель по улучшению городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Для достижения поставленных задач в нацпроекте предусмотрен отдельный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Всего за время реализации национального проекта уже благоустроены более 56 тыс. общественных пространств и придомовых территорий.

Людмила КУМЫКОВА, пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.