Полиция сообщает

В Чегемском районе у нальчанки изъяли наркотики 

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Чегемскому району на окраине селения Шалушка обратили внимание на подозрительную женщину, вышедшую из лесного массива. При проверке документов и личном досмотре у 44-летней нальчанки сотрудники полиции обнаружили полимерный сверток с N-метилэфедроном. Женщина пояснила, что приобрела наркотики, подняв тайниковую закладку, для личного потребления, без цели сбыта. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере. 

Задержана девушка, бывшая «лицом» финансовой пирамиды

В феврале 2020 года ранее судимый житель Москвы создал преступное сообщество, к деятельности которого привлек семерых жителей Москвы и Московской области, а также двенадцать жителей Кабардино-Балкарии. Сообщество функционировало по принципу «финансовой пирамиды», участники которой для совершения хищения денежных средств у неограниченного круга лиц с использованием интернет-проекта, не зарегистрированного в государственных реестрах участников финансового рынка, привлекали деньги граждан, используя различные аккаунты в социальной сети Интернет. 
С февраля 2020 года по 17 января 2021 года члены преступного сообщества привлекли для вклада в «финансовую пирамиду» безналичные денежные средства 2875 граждан в сумме 763 884 512 руб., которые в последующем похитили. В ходе оперативно-разыскных мероприятий 20 фигурантов были задержаны. 
В июле 2023 года расследование было окончено, и 850 томов материалов уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд. Одна из участниц преступного сообщества, 23-летняя уроженка Саратовской области, скрылась от органов следствия. Девушка, имея навыки убеждения, выступала «лицом» проекта. Руководитель преступного сообщества доверил ей ведение диалогов с потенциальными вкладчиками, организуя прямые трансляции через социальную сеть, размещение на интернет-странице своих фотографий и видеороликов с комментариями о возможностях высокого заработка за короткое время. В связи с невозможностью установления её местонахождения в феврале 2021 года СЧ СУ МВД по КБР 23-летняя подозреваемая была объявлена в федеральный розыск. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска МВД по КБР девушка задержана в Саратове и доставлена в Следственное управление республиканского МВД. Постановлением Нальчикского городского суда по ходатайству следствия в отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.