Преодолеть себя

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл спортивный фестиваль для детей с ОВЗ «Преодолей себя». В нём приняли участие больше сотни воспитанников коррекционных школ и школ-интернатов. 
Открылся фестиваль праздничным танцевальным номером в исполнении образцового ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск». Участников приветствовал министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. 
– Рад всех вас видеть – таких красивых, полных любви к жизни. В Новый год принято загадывать желания, а я, в свою очередь, желаю их скорейшего исполнения, реализации ваших идей, воплощения самых смелых проектов! Не бойтесь ничего, будьте уверены в себе, и судьба обязательно вознаградит вас ценными дарами, – пожелал он.
Заместитель министра спорта Аслан Анаев отметил, что спорт и физическая культура – неотъемлемая часть жизни, которая необходима каждому. Президент Олимпийского комитета республики Александр Заруцкий выразил надежду, что подобные соревнования станут частым явлением в регионе.
– Очень приоритетно включать в спортивную жизнь всех детей без исключения, независимо от их физических данных и возможностей. Спорт и физическая культура – для всех, они уравнивают права и возможности, что очень важно и нужно в нашем мире, – сказал он.
В программе фестиваля – спортивная эстафета, перед началом которой провёл разминку с участниками почётный наставник в сфере физической культуры и спорта республики Владимир Миневский, главный судья спортивных игр. Перед стартом – ещё одно наставление от него.
– Этот физкультурно-спортивный праздник имеет десятилетнюю историю и неизменно проводится по инициативе двух министерств и Олимпийского совета республики. Также немалую лепту в проведение спортивного фестиваля вносит администрация Дворца творчества детей и молодёжи. Цель совместного проекта – популяризация спорта и физической культуры среди детей с ограниченными возможностями здоровья. «Преодолей себя» несёт главную миссию спортивного фестиваля – преодолевая все страхи и барьеры, идти к намеченной цели, достичь желанной победы, – сказал он. 
Параолимпийский марафон прошёл под наставничеством заслуженного работника физической культуры и спорта КБР Александра Кулюшина. Эстафет проходила на нескольких тематических площадках, спортсменам подготовили испытания на выносливость, сноровку и силу.
А затем к ребятам пришёл главный герой новогоднего праздника Дед Мороз, который устроил развлечения со стихами, песнями и танцами. Также перед участниками фестиваля выступили воспитанники детской академии творчества «Солнечный город».
Мама 16-летнего Муртаза Марьяна не скрывает восхищения спортивным праздником:
– Не ожидали, что будет так весело и интересно. Сын окунулся в атмосферу праздника и смог даже поучаствовать в эстафете. В адаптивной школе учимся недавно, но уже можем наблюдать положительные результаты. Физическая культура и спорт должны быть доступны каждому, сегодня мы в этом убедились.
Учитель физкультуры санаторно-лесной школы № 1 г.о. Нальчик Зукарний Теммоев также доволен получившимся праздником.
– Очень благодарен всем, кто принял участие в организации фестиваля и дал редкую возможность нашим воспитанникам проявить свои спортивные навыки. Это большая радость от физической самореализации и для них, и для нас, их наставников. Надеюсь, что в будущем турниров такого формата в республике станет больше, – сказал он.
После всех спортивных испытаний и праздничной программы ребятам вручили сертификаты и памятные подарки.
 

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».