Более 380 предостережений в области карантина растений

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проводят комплексную работу по профилактике нарушений действующего законодательства. Один из видов профилактики – объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Оно может быть объявлено в случае наличия у контрольно-надзорного органа сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований.
По информации пресс-службы СК МУ Россельхознадзора, за одиннадцать месяцев текущего года на территории Кабардино-Балкарии объявлено более 380 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере карантина растений. Среди наиболее часто выявляемых фактов нарушений – неизвещение о доставке подкарантинной продукции, как следствие – необеспечение необходимых условий для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля, таких предостережений около 250. Также объявлено 133 предостережения за нарушение правил борьбы с карантинными объектами в карантинных фитосанитарных зонах: амброзией полыннолистной, повиликой полевой, американской белой бабочкой и другими вредными организмами.
Управление Россельхознадзора напоминает юридическим и физическим лицам, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании или в аренде подкарантинные объекты либо осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз и вывоз, хранение и реализацию подкарантинной продукции, о необходимости соблюдения обязательных требований российского законодательства в области карантина растений.
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Разменивал деньги В МО МВД России «Прохладненский» поступили заявления от сотрудников нескольких аптек, медицинской клиники и магазина. Под предлогом размена денег покупатель получил в общей сумме свыше 54 тысяч рублей.

31.08.2026 - 16:53

Гибель парашютиста

Прокуратура КБР контролирует установление обстоятельств гибели парашютиста в Черекском районе. 27 августа в Черекском районе при выполнении прыжка с парашютом 69-летний житель Свердловской области получил травмы, несовместимые с жизнью. 

31.08.2026 - 13:30

Новые нормы режима работы и отдыха водителей начнут действовать с 1 сентября

С первого осеннего месяца 2026 года в России начнут действовать откорректированные требования к режиму труда и отдыха в отношении водителей автомобилей. 

28.08.2026 - 18:34

Прокуратура сообщает

Самоходный мотоблок конфискован Прокуратура Баксанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 33-летнего местного жителя. Имея судимость за аналогичное преступление, вновь сел за руль самоходного транспортного средства в состоянии опьянения и ездил по селу Крем- Константиновское до остановки его сотрудниками полиции.

28.08.2026 - 15:31

Безакцизный табак

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика Батырова А. Г., причастного к незаконному обороту контрафактной табачной продукции.