В Кабардино-Балкарии началось обучение общественных наблюдателей

14 декабря в Кабардино-Балкарии стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте 2024 года. Первыми начали обучение будущие общественные наблюдатели Терского и Майского районов.
Программу обучения подготовили ассоциация «Независимый общественный мониторинг» и Общественная палата РФ. Семинары проводит команда региональных преподавателей, которые прошли обучение в Пятигорске под руководством федеральных экспертов. Это представители региональных общественных организаций, научного и педагогического сообщества республики, в том числе члены Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.
Участники получили теоретические и практические знания, познакомились с основами избирательного законодательства, узнали, каковы цели и задачи наблюдателей, что входит в их права и обязанности, а также провели практическое занятие на так называемом модельном УИКе (участковая избирательная комиссия) и отработали действия при возникновении внештатных ситуаций.
Как подчеркнула член общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель аппарата Общественной палаты КБР Анна Дьяченко, наличие общественных наблюдателей на УИКах крайне важно.
– В этом году республика готовит для общественного наблюдения порядка 900 человек, поскольку голосование продлится три дня. Кроме того, независимые общественные наблюдатели послужат залогом объективной оценки хода голосования.
Согласно утвержденному плану обучение общественных наблюдателей продлится два месяца и охватит все муниципальные районы и городские округа Кабардино-Балкарской Республики. Работа организуется при поддержке муниципальных общественных палат. Каждый наблюдатель по итогам обучения получает «Золотой стандарт» наблюдения, сверяя свои действия с федеральным и региональным законодательством.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.