Живое слово

В Общественной палате КБР состоялось торжественное вручение дипломов победителям республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей, проведённого в рамках проекта ОП КБР «Живое слово».
Заместитель председателя комиссии ОП по культуре, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации Феликс Наков отметил, что  проект «Живое слово», как и конкурс начинающих авторов, тематически посвящён сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, этнокультурных особенностей народов Кабардино-Балкарии, в том числе воспитанию патриотизма и гражданственности, пропагандированию идеалов семьи, единства народов России. Член ОП назвал основной целью конкурса «Живое слово» привлечение внимания широкой общественности к творчеству молодых авторов республики.
В конкурсе приняли участие 111 авторов, представивших более трёхсот произведений в номинациях «Стихотворение», «Рассказ», «Короткий рассказ», «Поэма», «Стихотворение для детей», «Сказка для детей». Самому юному участнику всего семь лет - Амирхан Балкизов представил рассказ на русском языке «Дедушка» и стал лауреатом конкурса.
В жюри вошли представители Министерства культуры КБР, Союза писателей КБР, благотворительного Фонда содействия развитию творческих инициатив имени Али Шогенцукова, государственных СМИ: «Адыгэ псалъэ», «Заман», «Горянка», «Солнышко».
Заместитель министра культуры Рита Таова отметила, насколько тематически сложными были произведения конкурсантов.
- Этот конкурс наглядно показал, какие на самом деле наши дети, о чём размышляет наша молодёжь. Мы можем гордиться молодым поколением Кабардино-Балкарии, которое много читает, вникает во все современные проблемы, горячо любит Родину, свою семью.
Председатель жюри, писатель, профессор, заведующая кафедрой СКГИИ Людмила Шауцукова призвала уделять особое внимание творческой молодёжи республики.
- Сегодня мы с радостью убедились, что нравственные ориентиры, нашедшие уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа Кабардино-Балкарии - это в первую очередь патриотизм, гуманизм, крепкая семья, чувство любви к Родине - малой и большой. Именно всё это явилось вдохновением для молодых авторов. Вы не только наше достойное продолжение, вы – наша достойная опора.
Гран-при конкурса удостоен Ауес Бейтуганов за стихотворение «Безупречно» о таланте великого маэстро Юрия Темирканова. Победители: Ахмед Нагоев (стихи на кабардинском языке), Мадина Ногерова (стихи на балкарском языке), Ева Жемгуразова (рассказ на русском языке), Халимат Карчаева (рассказ на балкарском языке), София Кармова короткий рассказ (на русском языке), Оксана Бавокова (стихотворение для детей на кабардинском языке), Мария Орлова (сказка для детей на русском языке).
Все конкурсные произведения будут размещены на официальном сайте ОП КБР.

 

По материалам Общественной палаты КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».