Выставки, спектакли, концерты

Совсем скоро наступит самый долгожданный, самый сказочный праздник – Новый год, и хочется создать хорошее настроение себе и своим близким, особенно детям. Для этого есть много возможностей, которые предлагают жителям Кабардино-Балкарии учреждения культуры нашей республики. Не отказывайте себе в удовольствии послушать хорошую музыку, увидеть прекрасных артистов и насладиться их талантом.

В музее ИЗО

В залах Кабардино-Балкарского государственного музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко (г. Нальчик, пр. Ленина, 35) работает персональная выставка художницы из КБР Ольги Иванниковой.
«Работы автора привлекают внимание зрителя изысканной манерой, – пишут организаторы выставки. – Любимые жанры О. Иванниковой – натюрморт и пейзаж. Оба направления покоряют своей поэтичностью и романтизмом. Художница часто пишет пейзажи на пленэре, оттого они пронизаны воздухом, светом и сиюминутным настроением. Натюрморты порой просты по сюжету, но подкупают искренностью и вдохновением автора, которое передаётся всем, кто видит её произведения. Ольга Иванникова любит жизнь и щедро дарит свою любовь зрителю».
Выставка продлится до 14 января. Выходной день в музее – пятница. О режиме работы в дни новогодних праздников можно узнать на сайте музей https://muzey-izo-kbr.kbr.muzkult.ru/

В Музтеатре

15 декабря в 19.00 – весёлое эпатажное шоу «Новогодний кринж».
18 и 19 декабря в 19.00 – мюзикл «Моя жена – лгунья» в постановке режиссёра Тамары Сафаровой.
В Кабардинском театре
15 декабря в 19.00 в Кабардинском драматическом театре им. А.А. Шогенцукова – «Бунт невесток» («Гуащэмыдэхьэблэ») по пьесе Бориса Утижева. Герои этого спектакля – члены большой семьи, правит которой Биримбух. Бунт её невесток закончился, что называется, вничью. А как именно, узнают те, кто окажется в зрительном зале.
Режиссёр-постановщик спектакля – заслуженный артист РФ Басир Шибзухов.

В Балкарском театре

16 декабря в 13.30 в Балкарском драматическом театре им. К.Ш. Кулиева в формате театрального концерта артисты создадут атмосферу праздничного вечера: представят свои эстрадные номера, монологи и их вариации, прочтут лирические строки поэтов разных эпох, отрывки из спектаклей комедийного жанра.
19 декабря в 15.00 – спектакль-комедия «Бай келин» («Богатая невеста») по пьесе Ж. Токумаева. 
Что выбрать – брак по расчёту или по любви? Этот вопрос важен для героев постановки.
Режиссёр А. Мизиев. Художник А. Уянаев. Музыкальное оформление – Ф. Мамаева.

В Русском театре

18 декабря 12.00 в Доме культуры с. Куба-Таба (Баксанский район) Русский драматический театр им. М. Горького покажет спектакль «Медведь. Ах, уж эти женщины!», который поставлен по нескольким поздним рассказам А.П. Чехова. Сюжеты создают калейдоскоп анекдотичных ситуаций, разворачивающихся на драматическом фоне российского бытия второй половины XIX века.
Режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Госпремии КБР Султан Теуважев.
19 декабря в 14.00 во дворце культуры «Россия» г. Майского – спектакль «Легенда о девятихвостом лисе». Это фэнтезийная история про жизнь 12-летнего подростка по имени Наруто Узумаки, ученика школы ниндзя. Вместе со своими друзьями он проходит множество испытаний, которые учат быть сильными и никогда не сдаваться.

В ТЮЗе

17 декабря в 14.00 в муниципальном Театре юного зрителя г. Нальчика (ул. Кабардинская, 1) – «Сказка о потерянном времени» по пьесе советского драматурга Евгения Шварца. Режиссёр-постановщик Зита Кабулова, художник-постановщик Рузана Дацирхоева, хореограф Диана Добросердова.

В Театре кукол

16 декабря в 16.00 в Театре кукол Министерства культуры КБР (г. Нальчик, ул. Кешокова, 60) – спектакль «Любопытный слонёнок». Пьесу по мотивам сказки английского писателя Редьярда Киплинга написал Антон Белозёров. Режиссёр и художник спектакля Ф. Енамукова, композитор А. Маршенкулов.
17 декабря в 11.00 и 13.00 – «Дюймовочка», спектакль о маленькой, красивой и доброй девочке ростом с дюйм (2,54 см), про которую придумал историю датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Режиссёр спектакля М. Михайлова, художник А.К. Дзарахохова.

В «Первом театре»

Профессиональные бэби-спектакли – это большое искусство для маленьких детей, – поясняют основатели «Первого театра». От первого знакомства с искусством зависит дальнейшее развитие будущих зрителей, которые во время спектакля находятся внутри действия, а не наблюдают за ним через «четвёртую стену», как в традиционном театре. 
В Нальчике представления проходят в центре досуга «Орешка» (ул. Шортанова, 14-а). 
«Первый снег» – нежный спектакль продолжительностью 40 минут о зиме и чудесах для тех, у кого всё впервые. Ребята играют музыкальными снежками, ловят звёзды, которые превращаются в подарки…
Представления пройдут 16 декабря в 11.00, 17 декабря в 16.00, 23 декабря в 11.00, 24 декабря в 16.00, 30 и 31 декабря в 11.00.

Ансамбль «Балкария»

19 декабря в 15.00 в с. Былым (Эльбрусский район), а 20 декабря в 14.00 в с. Нижний Чегем (Чегемский район) с концертами выступит Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», который работает в народном стиле, сохраняя богатое историческое наследие балкарцев и карачаевцев.
В программу войдут такие номера, как «Къол жауулукъ» («Женский ручной платочек») – обряд знакомства юноши и девушки; «Жортууул» («Поход») – обрядовый танец, исполнявшийся перед уходом мужчин в военный поход; «Голлу» – обрядовый танец в честь бога плодородия; «Къарашауай» – танец, основанный на нартском эпосе, легенда о любви нарта Къарашауая и красавицы Агунды, и др. Конечно, будут и барабан, и кинжалы… В общем, в зимнюю стужу на сцене и в зрительном зале будет горячо от движений и эмоций.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.