В Нальчике прошла премьера театральной постановки «Нет чужих»

24 ноября на сцене Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева прошла премьера театральной постановки победителя регионального конкурса сценариев Зульфии Эфендиевой «Нет чужих». Её сценарий выиграл главный приз в номинации «Профилактика буллинга».
Сегодня по статистике с травлей сталкиваются больше 15 % детей, и это уже очень много, ведь никто не должен испытывать физические и психологические страдания от своих сверстников, коллег, окружающих. Столкнуться с буллингом можно в любых сферах жизни. В школе, на работе, в сети интернет (кибербуллинг).
- Название постановки раскрывает главную суть проблемы - среди нас нет чужих, иных, все мы разные, но каждый из нас имеет равные права в социуме и никто не может их ущемлять и дискредитировать, - рассказывает режиссёр-постановщик пьесы и художественный руководитель образцового театрального коллектива «MUSE» Асият Тарчокова.
Сюжет прост: школьник становится жертвой массовой травли, его обзывают, оскорбляют. Мальчик испытывает большой стресс, переживает, не сразу дети в классе понимают разрушительность своих действий. Но в итоге финал расставляет всё на свои места - герои понимают свою ошибку и сожалеют о содеянном. Мораль пьесы -  нет среди нас чужих, все мы равны.
- Такие проекты очень важны - ведь дети лучше и точнее воспринимают проблему в визуальном воплощении. Сухие слова ничего не скажут им, поэтому хорошая актёрская игра детского коллектива как нельзя лучше передаёт суть буллинга. На таком живом примере юные зрители могут увидеть, насколько это плохо и неприемлемо, - комментирует эксперт отдела деструктивных процессов в молодёжной среде Министерства по делам молодёжи КБР Исмаил Бейтуганов.
Зрителей на премьере было свыше 700. Это школьники столицы республики. Спектакль начинает мини-турне и до конца года пройдёт ещё 5 представлений на муниципальных площадках  для более чем  2 тысяч детей и подростков.
Проект реализуется Министерством по делам молодёжи КБР в рамках программы «Регион для молодых».

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.