Издана антология современной поэзии «Мир Кавказу»

В зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова состоялась презентация антологии «Мир Кавказу» в рамках проекта «Берега дружбы» в Южном федеральном университете.
Авторы идеи и организаторы создания антологии современной поэзии народов Кавказа на русском языке – поэт, вице-президент Мирового артийского комитета Ауес Бетуганов и поэт, член высшего творческого совета Союза писателей России, член Союза писателей Беларуси, руководитель и вдохновитель международного молодёжного фестиваля поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» Леонид Север.
В антологию вошли авторские стихотворения и переводы 76 поэтов из 15 регионов России, в создании приняли участие 43 переводчика.
Cветлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 18:33

Не проходите мимо

В витрине Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась необычная выставка «Бумагопластика и коллаж» учащихся Детской художественной школы города Нальчика. 

27.04.2026 - 18:25

Пшынэ в экспозиции: традиции адыгской гармоники в Национальном музее КБР

В Национальном музее КБР с 24 апреля по 28 июня работает выставка «Адыгская гармошка. Голос и судьба». Экспозиция посвящена национальному музыкальному инструменту адыгов, который занимает заметное место в традиционной культуре.

27.04.2026 - 12:36

Можем рассчитывать на активное долголетие

Вышивка лентами, квиллинг и вязание – занятия для представительниц «серебряного» возраста увлекают, помогают вернуть быстроту пальцам, а мыслям – устояться, успокаивают и вдохновляют, а ещё – объединяют.

24.04.2026 - 17:31

Книга как способ созидания

«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

24.04.2026 - 16:01

В рамках укрепления культурных связей

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.