Обсудили денежно-кредитную политику

В Нальчике состоялась коммуникационная сессия, посвящённая вопросам денежно-кредитной политики. В сессии приняли участие представители органов власти, нефинансового и финансового секторов, общественных организаций и научного сообщества республики. Гости узнали о том, как решения по ключевой ставке влияют на условия экономического развития в стране и каковы особенности формирования инфляции в Кабардино-Балкарии.
Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в своём выступлении подробно рассказал о том, какие факторы повлияли на решение Совета директоров повысить 27 октября ключевую ставку до 15%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
- В процессе подготовки решения по ключевой ставке мы работаем с общефедеральной статистикой, но для нас голос регионов звучит всё громче, - сказал Кирилл Тремасов. - Страна очень неоднородна: в постковидных условиях в прошлом году, когда произошли потрясения в экономике, неоднородность возросла. В этих условиях для принятия решения нам важно посмотреть не только картину целиком, но и понять нюансы: что происходит на тех или иных территориях. Такие встречи позволяют «кончиками пальцев» ощутить процессы, происходящие в стране и в регионах.
Управляющий Отделением Банка России по КБР Аслан Калов уделил отдельное внимание региональным факторам, влияющим на динамику цен в республике.
- Основное влияние на уровень инфляции в Кабардино-Балкарии вносят товары продовольственной группы, это остаётся нашей региональной особенностью, - отметил Аслан Калов. - Кроме того, увеличение туристического потока в последние месяцы привело к повышению спроса на авиаперелёты и на аренду квартир. Как следствие, годовой рост стоимости на эти услуги ускорился.
Кроме того, спикер подчеркнул важность проводимого Банком России мониторинга предприятий. Результаты этих опросов позволяют оперативно получать информацию о ситуации в различных отраслях экономики. Узнать, как развивается экономика регионов, как разные отрасли адаптируются к меняющимся условиям, можно из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ», который Банк России публикует восемь раз в год. Он размещён по ссылке: https://cbr.ru/analytics/dkp/report_1023. В его подготовке участвуют все территориальные учреждения Банка России.
В завершение коммуникационной сессии представители Банка России ответили на вопросы гостей. В основном участники спрашивали о перспективах денежно-кредитной политики, о том, как Банк России учитывает региональную специфику, принимая решения по ключевой ставке, как инфляционные ожидания действуют на динамику цен и как валютный курс влияет на экономику.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.