Минздрав КБР сообщает

Нас ждёт модернизация эндокринологической службы

В 2023 году регионы, в том числе КБР, получат более 3,6 млрд рублей на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
«Большую часть средств (54 млн рублей) планируется направить на приобретение лазерного оборудования для оснащения офтальмологической операционной на базе ГКБ № 1. Также в рамках выделенного транша для всех ЦРБ будут приобретены анализаторы для определения гликированного гемоглобина», – отметили в пресс-службе.
В Минздраве подчеркнули, что Кабардино-Балкария признана единственным субъектом страны, достигшим всех поставленных целей нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году. По программе модернизации отремонтировано и реконструировано 16 объектов, 13 – в работе. Продолжается строительство онкодиспансера и поликлиники, обновлён автопарк «скорой помощи», медучреждения оснащаются современным оборудованием.

Приобретены новые флюорографы

Семь передвижных флюорографов приобрели в медучреждения республики за время действия нацпроекта «Здравоохранение».
«Новое оборудование распределено в Противотуберкулёзный диспансер Минздрава КБР, Межрайонную многопрофильную больницу и центральные районные больницы Баксанского, Прохладненского и Терского, Чегемского, Черекского районов республики. Они используются не только для выявления лёгочных заболеваний, но и для их профилактики, так как применяются при проведении медосмотров и диспансеризации. Оборудование помогает в обеспечении ранней диагностики заболеваний сердца, патологий грудного отдела позвоночника и рёбер. Основное же его предназначение – диагностика лёгких. Новые флюорографы позволяют получить качественные снимки и обладают пониженным уровнем рентгеновского излучения, что имеет важное значение как для пациентов, так и для сотрудников, работающих с прибором», – сообщили в Минздраве.

Медики из КБР отправились в Херсонскую область

Бригада медиков КБР отправилась для оказания медпомощи в Херсонскую область. В состав бригад вошли анестезиологи-реаниматологи Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи и Республиканского клинического медико-хирургического центра. Врачи будут оказывать помощь пациентам в Скадовской городской клинической больнице.
«Основная задача медиков – обеспечение доступной, качественной медицинской помощи. Прикомандированные специалисты будут оказывать медпомощь по своему профилю, курировать пациентов в отделении реанимации, делиться опытом с местными врачами и консультировать их при сложных случаях», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Больше полусотни вылетов

«55 вылетов совершил с начала года вертолёт санавиации «Ансат». Он действует при республиканском Центре медицины катастроф и скорой медпомощи. Эвакуировано по воздуху 55 человек. Для Кабардино-Балкарии вертолёт санавиации очень важен, учитывая сложный рельеф местности. Летательный аппарат укомплектован современным оборудованием», – сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.