|
Первыми стали школьники из Кёнделена
2 ноября, 2023 - 12:31
На полигоне недалеко от Тырныауза состоялась военно-спортивная игра «Зарница» на приз главы Эльбрусского района, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
В игре приняли участие школьники образовательных учреждений Эльбрусского района. Всего было сформировано тринадцать команд общей численностью свыше 130 человек. Участники соревновались в стрельбе из АК-74, его неполной разборке и сборке, учебном гранатометании, выполнении нормативов по РХБЗ (радиационной, химической и биологической защите), отработке элементов строевой подготовки, а также в теоретическом конкурсе на знание истории. Для участников и гостей на полигоне пограничники развернули полевую кухню, где все желающие смогли пообедать традиционной «солдатской кашей».
По итогам соревнований первое место заняла команда школы № 1 им. А.Ж. Доттуева селения Кёнделен, второе – команда школы № 3 Тырныауза, третье – школы им. А.М. Ахматова с. Былым.
Игра «Зарница» проходит с 2008 года, решение о её проведении было выработано Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии совместно с администрацией Эльбрусского района. На основании достигнутых договорённостей пограничники обеспечивают игру учебно-материальной базой.
Мероприятия военно-патриотической направленности проводятся пограничным управлением на регулярной основе. Так, совсем недавно на базе учебного центра сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии провели с кадетами кадетской пограничной роты ФСБ России школы № 4 им. А.Г. Головко (г. Прохладный) занятия по скалолазанию и учебным стрельбам на электронном тренажёре «Рубин».

18.04.2025 - 14:59 |
В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ с 14 апреля проходит всероссийская научно-практическая конференция «80 лет Победы: гражданско-патриотическая идентичность молодёжи России, связь поколений», которая проходит в рамках ХVIII Школы молодого социолога на тему: «Молодёжь России: идентичности, ценности, социальное поведение».
|
18.04.2025 - 14:56 |
Период с 14 по 20 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей популяризации донорства крови, приуроченной к Дню донора в России. Какие медицинские специалисты обеспечивают эффективность процесса переливания крови и к чему быть готовым тем, кто собирается пополнить собой ряды благородного сообщества отечественных доноров, по просьбе «КБП» рассказывает врач-трансфузиолог Республиканского перинатального центра Мадина Шунгарова.
|
18.04.2025 - 14:50 |
Благотворительную акцию «Пасхальная радость», приуроченную к светлому празднику Пасхи, провели ребята из «Молодёжки» Народного фронта.
|
11.04.2025 - 17:52 |
Воспитать достойных граждан страны - приоритетная задача самого крупного сообщества детей и молодёжи – «Движения Первых». «Орлята России» - это первая ступень организации, которая объединяет школьников начальных классов. Дети учатся любить свою малую и большую Родину, помогать старшим и младшим, любить природу и заботиться о ней. Эти базовые качества необходимы во взрослой жизни для успешной социализации, коммуникации человека и гражданина.
|
11.04.2025 - 17:47 |
В июне в очередной раз будет реализован патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти», направленный на объединение молодёжи восьми стран, формирование уважительного отношения и понимания значимости героических подвигов наших дедов и прадедов, знакомство с культурой и традициями соседних государств. В прошлом году 200 участников из восьми стран проехали на специальном поезде по маршруту Брест – Гродно – Полоцк – Санкт-Петербург – Петрозаводск – Архангельск – Вологда – Москва – Волгоград – Парк Патриот – Могилев – Гомель – Минск.
|
|