Будут вечным примером

Полковник милиции в отставке Валерий Шипилов и ветеран уголовно-исполнительной системы КБР Залимгери Шогемов подготовили и выпустили в свет очередную книгу памяти «Наградить за отвагу!».
Вышедшее в свет в преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне новое издание приоткрыло ещё одну героическую страницу в истории многонациональной Кабардино-Балкарии, донесло до читателей интересную и малоизвестную информацию о наших земляках, боевые подвиги которых по достоинству оценены Родиной.
Авторы познакомили читателей с биографией и боевыми заслугами тринадцати жителей КБР, которые за мужество и храбрость, проявленные на полях сражений во время войны с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены трёх и более медалей «За отвагу». Из скупых текстов наградных документов можно узнать о великих ратных подвигах, совершённых этими людьми во имя свободы Отечества.
По словам авторов книги, из-за давности событий невозможно было отыскать более полную и подробную информацию об этих фронтовиках, но важно, что в издании впервые систематизированы деяния тех лет, отмеченные правительственными наградами.
Книга станет данью памяти подвигам этих замечательных людей, а их героические поступки будут вечно служить примером для молодого поколения, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2026 - 09:33

Сорок лет подвигу и памяти

40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.