Белорусская сторона выразила заинтересованность

Возможность найти новых партнёров за рубежом для того, чтобы в будущем заключить внешнеэкономические контракты и установить двусторонние экономические связи, появилась у предпринимателей из Кабардино-Балкарии, принявших участие в бизнес-миссии в Республику Беларусь. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР – структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес».
Участниками бизнес-миссии стали представители трёх экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарии: ОАО «Техно-Алмаз», ООО «Аква-Кристалл», ООО «Селекционно-семеноводческий центр «Отбор», сообщили в Центре поддержки экспорта КБР. Они встретились с представителями профильных предприятий-импортёров и торговых сетей Беларуси, членами бизнес-объединений, провели индивидуальные деловые переговоры и посетили предприятия в соответствии со своим профилем деятельности. Предприниматели из Кабардино-Балкарии приняли участие в ряде выездных встреч на территории минских предприятий. Во время профильных B2B-встреч участники бизнес-миссии презентовали свою продукцию, технические решения и разработки, обсудили перспективные направления сотрудничества с потенциальными партнёрами из Республики Беларусь.
– Стоит отметить работу наших партнёров и торгового представительства, поддержку в подборе заинтересованных в сотрудничестве лиц. Индивидуальные встречи были заранее согласованы и подготовлены в соответствии со сферой деятельности и интересов экспортёров КБР и их потенциальных белорусских контрагентов, – рассказал сопровождавший предпринимателей КБР специалист Центра поддержки экспорта КБР Марат Кульбаев. – Белорусская сторона высоко оценила качество продукции, производимой предприятиями Кабардино-Балкарии, и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству. Особенную заинтересованность продукцией «Техно-Алмаза» – алмазным инструментом – продемонстрировали представители предприятий технического направления. У селекционно-семеноводческого центра «Отбор» есть три дистрибьютора в Беларуси, зарегистрировано в этой стране несколько видов селекционных семян. Их продукция также вызвала интерес, белорусская сторона дала положительную обратную связь. В процессе бизнес-миссии мы осуществляем полное сопровождение и общую координацию её участников в соответствии с программой. Предприниматели узнали о текущем состоянии и перспективах развития рынка Беларуси, а также могли в режиме реального времени изучить особенности законодательства и налоговой политики в стране. Бизнес-миссия обеспечивает широкий спектр возможностей для получения новых клиентов, расширения границ сотрудничества с зарубежными компаниями и получения важных, полезных знаний и опыта в экспортной деятельности.
Центр поддержки экспорта КБР взял на себя расходы предпринимателей, связанные с предварительным поиском потенциальных покупателей, подготовкой и организацией встреч, обеспечением индивидуальными трансферами в Беларуси и формированием коммерческих предложений. Участие предпринимателей Кабардино-Балкарии обеспечено при содействии Минэкономразвития республики по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ.
Благодаря реализации в Кабардино-Балкарии национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» запланирована серия мероприятий для предпринимателей: встречи с торговыми представителями РФ в других странах, участие в международных выставках, бизнес-миссии. Для того чтобы узнать о них больше, нужно обратиться по адресу г. Нальчик, ул. Кирова, 224, контактные номера телефонов: 8(8662) 72-21-81, 8(800) 222-51-07.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.