Инвесткоманда КБР вошла в топ-10 российских регионов по результатам обучения в Президентской академии

 По итогам Петербургского международного экономического форума-2021 Министерство экономического развития РФ разработало систему поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»), которая должна быть внедрена во всех субъектах Российской Федерации к 2024 году. Она призвана упростить масштабирование бизнеса путём создания единого клиентского пути вне зависимости от региона. Первыми к работе по созданию стандарта в 2021 году приступили 12 субъектов. Ещё 32 региона присоединились в 2022 году, в том числе и Кабардино-Балкарская Республика.
 Для внедрения Регионального инвестиционного стандарта Высшей школой государственного управления РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития РФ организована образовательная программа «Управленческое мастерство – развитие региональных команд» для инвестиционных команд субъектов РФ.
 В этой программе приняла участие инвесткоманда КБР, в которую вошли  первый заместитель Председателя Правительств КБР Муаед Кунижев,  заместитель министра экономического развития КБР Темиркан Баждугов,  заместитель министра промышленности энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Эльдар Кяров,  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства КБР Ислам Ульбашев, руководители иных исполнительных органов государственной власти республики, муниципальных образований и акционерного общества «Корпорация развития КБР».
 По результатам рейтинга образовательной программы, проведённой в 2023 году с участием 44 субъектов РФ, Кабардино-Балкарская Республика заняла десятое место, продемонстрировав высокую активность при прохождении обучения и практической реализации стандарта на территории КБР.  В ходе этой работы приняты необходимые нормативные правовые акты, регулирующие взаимодействие исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарии с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, обеспечено внедрение всех её пяти элементов («Инвестиционная декларация», «Агентство развития», «Инвестиционный комитет», «Свод инвестиционных правил», «Инвестиционная карта»).
 Для подтверждения внедрения «Регионального инвестиционного стандарта» в республике была создана региональная инвестиционная группа, состоящая из представителей бизнес сообщества КБР, проведена оценка внедрения стандарта, по итогам которой стандарт на территории Кабардино-Балкарии признан внедрённым, сообщает пресс-служба регионального Министерства экономического развития.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.