Федеральные дороги Северного Кавказа на 90% готовы к зиме

1 ноября Упрдор «Кавказ» завершит подготовку федеральных дорог СКФО к зимнему периоду 2023-2024 годов. Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения реализуют комплекс мероприятий в рамках зимнего содержания федеральной сети дорог Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. 
Он включает защиту автодорог от снежных заносов и лавин, очистку от снега, предупреждение и устранение зимней скользкости. Снег удаляют с проезжей части, пешеходных зон, переходно-скоростных полос, площадок и остановок маршрутного транспорта. 
Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействует 525 единиц дорожной техники: 250 комбинированных дорожных машин, 61 автогрейдер, шесть роторных снегоочистителей, 93 экскаватора и погрузчиков, 16 бульдозеров, 44 колесных трактора, а также 55 единиц вспомогательной техники. Для контроля производства работ и повышения оперативности действий машины подключены к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы «ГЛОНАСС». Для дорожной техники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудовано 67 тёплых стоянок (боксы и ангары) и 57 отапливаемых помещений. 
Против зимней скользкости на 56 пескобазах заготавливают более 200 тонн песко-соляной смеси. Если возникнут экстремальные погодные условия, дорожники применят противогололёдные материалы с высокой концентрацией соли – до 50%. Специалисты отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Кавказ» на базе сертифицированной дорожной лаборатории проводят испытания образцов материалов на соответствие физико-химическим и технологическим характеристикам.  
На участках автомобильных дорог, подверженных воздействию снежных наносов с прилегающих территорий, планируют устройство снегоудерживающих сооружений. 
Особое внимание дорожники уделяют обеспечению безопасного проезда по популярным туристическим маршрутам к горнолыжным курортам Кавказа - таким, как Эльбрус, Архыз, Домбай, Теберда, Ведучи и другие, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».  
К холодам готовят искусственные сооружения и системы водоотвода. Мостовики применяют инновационные технологии и материалы. К примеру, в Кабардино-Балкарии на двух мостах через полноводные реки Баксан и Черек на 429-м и 471-м км федеральной дороги «Кавказ» в рамках капремонта устроят противогололёдные комплексы. Получая данные с дорожных метеостанций, установка автоматически наносит жидкий реагент на ездовое полотно, когда это необходимо, что помогает предотвратить образование наледи. 
Для отслеживания температуры воздуха и поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлено 85 дорожных метеостанций. Сотрудники Упрдор «Кавказ» ведут круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС, ГИБДД и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 
Круглосуточный телефон диспетчерской службы Упрдор «Кавказ»: +7 (8793)33-11-59, +7(962) 413-80-74.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.