Полиция сообщает

В Баксанском районе задержали подозреваемых в краже

В МО МВД России «Баксанский» обратился менеджер сетевого магазина, расположенного в Баксане. Мужчина пояснил, что во время проведения еженедельной инвентаризации сотрудники магазина обнаружили пропажу двух ноутбуков общей стоимостью 90 405 рублей. При просмотре записей камер видеонаблюдения он увидели мужчину и женщину, которые и забрали товар.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый 36-летний житель селения Дыгулыбгей и его приятельница, 23-летняя ранее судимая жительница Москвы. Подозреваемые признались в совершённом, пояснив, что уже успели продать украденное в соседнем регионе, а деньги потратить на свои нужды. 
СО МО МВД России «Баксанский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Оба задержанных помещены в изолятор временного содержания. 

За сутки - два уголовных дела по фактам дистанционного  мошенничества

  В ОМВД России по Лескенскому району обратилась 34-летняя жительница селения Аргудан. Женщина заявила, что ей позвонил неизвестный и предложил оказать помощь в инвестировании денег в одну из энергетических компаний. Во время разговора звонивший убедил женщину перевести 221 000 рублей на абонентский номер, привязанный к банковской карте, якобы для покупки акций. После того как в течение последующих суток инвестор не отвечал на звонки, женщина поняла, что её обманули.
А 34-летнему жителю Баксана неизвестные представились сотрудниками банка и под предлогом оказания помощи в пресечении незаконного оформления потребительского кредита якобы от его имени убедили его перевести 63 865 рублей на 4 банковских счёта, привязанных к абонентским номерам. После перевода денежных средств звонки прекратились.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела.
Полиция напоминает: сотрудники инвестиционных компаний не будут искать желающих вложить деньги в компанию, решая вопросы в телефонном режиме, и предлагать перевести деньги на абонентский номер, привязанный к банковской карте. В банках не существует «безопасных» счетов, ни один из сотрудников банка не предложит клиенту перевести деньги на банковские счета, привязанные к абонентским номерам.
 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.