Фитомониторинг для выявления зимующих вредителей

Специалисты отдела защиты растений Майского районного структурного подразделения филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарии провели фитомониторинг на предмет выявления зимующего запаса вредителей на площади свыше 2 тыс. гектаров, информирует пресс-служба регионального подразделения федерального ведомства.
По итогам обследований заселение вредителями (мышевидными грызунами и стеблевым кукурузным мотыльком) выявлено на площади 273 гектара. В том числе, грызуны учитывались на 40 гектарах пастбищных угодий со средней численностью более 11 жилых норок на каждом гектаре, то есть экономически порог вредоносности не достигнут.
Также стоит добавить, что при обследовании послеуборочных остатков(стерни) кукурузы, гусеницы стеблевого мотылька выявлены на площади 233 гектара со средней численностью 0,72 экземпляра на квадратном метре.
Специалистами районного отдела филиала был проведен отбор  почвенных проб  в лесополосах, прилегающих к посевам озимых колосовых культур на площади 109 гектаров на предмет выявления таких вредителей, как клоп вредная черепашка и пьявица красногрудая.  По итогам осмотра данные вредители не выявлены.
Как сообщает пресс-служба филиала, аналогичные мероприятия проводятся и в других муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».

01.07.2026 - 18:46

В сельхозорганизациях КБР увеличилось поголовье скота и птицы

В сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарии наблюдается тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в сравнении с аналогичной датой 2025 года.

01.07.2026 - 13:55

Цифровая трансформация АПК

Отечественный агропромышленный комплекс переходит от отдельных IТ-проектов к формированию единой национальной цифровой экосистемы, интегрированной в систему государственного управления и поддержки агробизнеса. Цифровой суверенитет сегодня является одним из факторов продовольственной безопасности и устойчивости аграрной экономики.