Вести из Баксанского района

Чествовали старших

В Баксанском районе прошло праздничное мероприятие, посвящённое месячнику пожилого человека.
На торжественное мероприятие были приглашены руководство Баксанского муниципального района, подопечные и работники комплексного центра социального обслуживания Баксанского района. Представителей старшего поколения поздравил глава администрации Баксанского района Артур Балкизов: «Вы по праву относитесь к поколению, которое олицетворяет собой героизм, трудолюбие, беспримерную стойкость. Именно вашими трудами создавалось всё то, чем живёт и гордится сегодня наша земля. Вы внесли неоценимый вклад в развитие всех отраслей народного хозяйства, улучшение инфраструктуры. Благодаря вам совершенствовались система образования и здравоохранения, культура и спорт. Но главным наследием, которым вы щедро делитесь с нами, являются житейская мудрость и бесценный жизненный опыт».
В рамках мероприятия состоялось чествование представителей старшего поколения, их отметили почётными грамотами и благодарностями профильных ведомств. Для всех гостей были организованы щедрые национальные угощения и зажигательная концертная программа с участием работников культуры Баксанского района и известных артистов республики.

Школьники побывали на станции переливания крови

В рамках всероссийской акции «Код донора. Наставничество» школьники Баксанского района посетили станцию переливания крови города Нальчика.
Заведующая отделом комплектования донорских кадров Мая Афаунова рассказала об истории станции, почётных донорах, отметила важность донорского движения в современном мире. Ребята посетили регистратуру, процедурный кабинет, зал забора крови, помещение для хранения компонентов крови. В отделе заготовки донорской крови и её компонентов, ребятам показали, как определяют группу крови, гемоглобин. «Далее начинается сложный технологический процесс, разделённый на несколько этапов, включающих разделение крови на компоненты, их заморозку, проверку на наличие различных вирусов. И только после того, как компоненты крови пройдут проверку на безопасность, их можно доставлять в лечебные учреждения», - отметила Мая Афаунова.
В рамках познавательной экскурсии учащиеся прошли путь донора и смогли задать интересующие вопросы. Напомним, что в рамках всероссийской акции в Баксанском районе проведено масштабное мероприятие по сдаче крови и подписано соглашение между третьей школой села Баксанёнок и станцией переливания крови о сотрудничестве в развитии и популяризации донорского движения в Баксанском районе.

Бековы - семья года

Торжественная церемония награждения семей-победителей всероссийского конкурса «Семья года» состоялась в концертном зале национального театра музыки и песни «Золотое кольцо» в Москве.
Всероссийской конкурс прошёл уже в восьмой раз. Его основная цель - повышение престижа семейного образа жизни. При этом один из главных критериев победы - тёплые взаимоотношения внутри семьи.
Победителями в номинации «Золотая семья» стала семья Бековых Хазраила Гисовича и Асият Шамхаловны из селения Исламей, которая внесла огромный вклад в развитие общества и благополучие своего региона. Они стали ярким примером для всей России, показав, что сильные и счастливые семьи - это основа процветания и стабильности в нашем обществе.

Арина КИЛЯРОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.