Прокуратура сообщает

Приняли меры по устранению нарушений закона

По многочисленным обращениям граждан о неправомерном начислении платы за услуги водоснабжения по нормативу прокуратурой Нальчика проведена проверка деятельности МУП «Нальчикский Водоканал».
В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в необоснованном начислении платы за услуги по холодному водоснабжению по нормативу при наличии у абонентов индивидуальных приборов учёта, а также необоснованном требовании замены контрольных пломб на приборах учёта воды в жилых помещениях.
Прокуратура города внесла представление директору МУП «Нальчикский Водоканал» об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

За устранение нарушений трудового законодательства

Прокуратура Майского района провела мониторинг нормативных правовых актов муниципальных организаций в сфере исполнения требований трудового законодательства.
Установлено, что в нарушение трудового законодательства в положении об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий сельских поселений района не регламентирована обязанность работодателя произвести индексацию заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, а также выплата денежной компенсации работнику в случае нарушения установленного срока выплаты заработной платы.
Прокуратурой района опротестованы положения муниципальных организаций, по результатам рассмотрения которых проекты нормативных правовых актов находятся в стадии разработки и принятия.

Прокурор КБР Николай Хабаров провел приём предпринимателей

Прокурор республики Николай Хабаров с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Юрия Афасижева в здании прокуратуры КБР провёл личный приём субъектов предпринимательства.
От предпринимателей поступили обращения по вопросам несогласия с действиями правоохранительных органов, а также оплаты исполненных публичных контрактов.
В ходе личного приёма прокурором республики даны разъяснения правового характера, а также приняты заявления, рассмотрение которых поручено руководителям подразделений аппарата прокуратуры республики. Ход рассмотрения поступивших обращений взят под его личный контроль.

Открытие II Северо-Кавказского юридического форума

Заместитель прокурора республики Сергей Белов принял участие в торжественном открытии II Северо-Кавказского юридического форума, который стал победителем конкурса лучших проектов Ассоциации юристов России.
Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации юристов России и проходит в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» в 2023 году.

Прокуратура КБР приняла участие в подведении итогов  работы Следственного управления МВД

Заместитель прокурора республики Сергей Белов и начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и службы судебных приставов Аскер Масаев приняли участие в подведении итогов работы Следственного управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике за 9 месяцев 2023 года.
На совещании рассмотрены вопросы взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов по своевременной регистрации сообщений о преступлениях, возмещения причинённого преступлениями ущерба, соблюдения требований о разумном сроке уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел и соблюдения конституционных прав граждан на доступ к правосудию.  
По результатам обсуждения определены основные направления и задачи следственных органов по устранению имеющихся недостатков и упущений, обозначены конкретные сроки исполнения.

Ф. ДУМАНОВА, прокуратура КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.